В России создали программу, способную оценивать эффективность теплозащитных материалов для космических аппаратов

Студентки кафедры 602 «Проектирование и прочность авиационно-ракетных и космических изделий» МАИ Ульяна Иванова и Ольга Ярославцева разработали программу, которая поможет проектировщикам в подборе теплозащитных материалов для обшивки космических аппаратов.
В России создали программу, способную оценивать эффективность теплозащитных материалов для космических аппаратов
Unsplash
Программа автоматически сравнивает несколько вариантов по заданным параметрам, выбирая оптимальный материал и его толщину, что помогает экономить время при инженерных расчетах.

«При движении космических аппаратов с большими скоростями возникает их нагрев до высоких температур. По этой причине вся внешняя поверхность космического корабля должна обеспечиваться средствами теплозащиты. Наша программа позволяет оценить эффективность теплозащитной плитки из того или иного материала при ее различной толщине и узнать, какой будет температура на ее внешней и внутренней поверхностях в условиях эксплуатации аппарата», – рассказала Ульяна Иванова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Студентки МАИ Ульяна Иванова и Ольга Ярославцева
Студентки МАИ Ульяна Иванова и Ольга Ярославцева
МАИ

Созданная программа учитывает разные параметры: максимальную рабочую температуру, теплопроводность, теплоемкость, плотность. Кроме того, она написана на языке С++ и универсальна для всех материалов. Как отмечают разработчицы, подобных аналогов на российском рынке пока не существует.

Студентки рассчитывают, что программа будет полезна для компаний, занимающихся разработкой космической техники, а также для отечественных оборонных предприятий.