Лазер вычисляет пьяного водителя по выдоху

Исследователи Военного технологического университета Варшавы выяснили, что лазерный луч может использоваться для дистанционного обнаружения алкогольных паров в проезжающих автомобилях.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ходе тестов салон машины просвечивали лазером через окно, затем луч падал на зеркало, расположенное напротив через дорогу, и отражался обратно на фотодетектор.


В салоне присутствовали пары спирта в концентрации, равной выдыхаемой человеком с 0,1-процентным уровнем алкоголя в крови. Затем ученые анализировали, какая часть исходного светового поглощалось алкогольными парами в машине. Это в свою очередь позволило точно определить количество алкоголя в воздухе.

Идея состоит в том, чтобы автоматизированная система делала фото машины с номерным знаком, которое затем передавалось бы на ближайший пост дорожной полиции, где водителя подвергнут проверке на трезвость уже традиционным методом.

Информация, полученная от устройства, станет лишь поводом для проверки, ведь в машине могут находиться трезвый водитель и пьяные пассажиры.

Результаты исследования опубликованы в Журнале прикладного дистанционного зондирования.
SCORPION S
SCORPION S 07 Июня 2014, 18:06
Такой лазер должен стоять в машине и глушить двигатель. Уснувший или потерявший сознание водитель тоже опасен, во время движения авто. Следовательно автопилот должен входить в систему его управлением.
Алексей Краснокутский
Алексей Краснокутский 06 Июня 2014, 17:06
Года полтора назад активно ходили слухи о внедрении этих лазерный пушек у нас. Но как то все безуспешно. Кстати они реагируют не только на пьяных пассажиров, а еще и на некоторые "незамерзайки"