Солнце Сахары для Европы: уникальный корабль свяжет электросети двух материков

В этом году состоится закладка самого большого судна-кабелеукладчика в мире. Оно будет работать в проекте, который подключит английские дома к солнечным электростанциям в Северной Африке.
Солнце Сахары для Европы: уникальный корабль свяжет электросети двух материков
XLCC
Содержание статьи

О компании XLinks в последнее время пишут очень много, в том числе и российские СМИ. Компания протянет четыре кабеля прямого тока общей мощностью 3,6 ГВт от пустынных районов Марокко до города Алвердискотт в графстве Корнуолл.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По ним будет передаваться энергия от семи солнечных электростанций и около 1 000 марокканских ветряных турбин. Их мощности хватит, чтобы снабжать стабильной чистой энергией 7 миллионов домов на Британских островах.

Солнечная электростанция в Северной Африке
Fadel Senna/AFP

Рекордный корабль

Недавно компания объявила, что закончено проектирование судна-кабелеукладчика для проекта. Оно станет самым большим среди судов этого типа: длина корпуса превышает 200 метров, а водоизмещение составит около 26 000 тонн.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Судно сможет брать на борт два кабеля длиной по 100 миль (160 км) и укладывать их на дно моря параллельно. Затем оно зайдет в порт в Шотландии, чтобы взять следующую партию кабелей, найдет конец уже уложенного и соединит новый кабель с ним. Всего будет уложено около 16 000 км кабелей.

Подводный кабель XLinks
XLinks
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кабельный завод

Второй частью проекта станет кабельный завод в Шотландии. Недавно под его строительство власти выделили грант и землю – кстати, рядом со строящейся сейчас атомной электростанцией Hinkley Power C.

Примечательно, что по мощности проекты XLinks и АЭС Hinkley Power C примерно одинаковы, но первый стоит примерно в два раза дешевле.

Самой примечательной частью этого завода станет башня высотой более 200 метров, с помощью которой кабель будут сматываться в гигантские катушки.

Необычные проекты зеленой энергетики

Тем временем, в КНР сейчас строят огромный гравитационный аккумулятор для запасания чистой энергии, а Google в конце прошлого года запитал свои дата-центры от геотермальной электростанции нового поколения, для которой не нужны горячие источники.