Оттолкнувшись от Венеры: 50 лет уникальному полету на Меркурий

Пожалуй, ни один космический аппарат в истории не совершал столь сложных маневров, как Mariner 10 — первая межпланетная станция, исследовавшая эту планету с близкого расстояния.
Оттолкнувшись от Венеры: 50 лет уникальному полету на Меркурий
NASA
По крайней мере, это верно по меркам космонавтики 1970-х.

Посудите сами. Запущенный в 1973 году аппарат сначала отправился с Земли к Венере и приблизился к ней почти на 5000 км. Сделав тысячи фотографий, он использовал притяжение этой планеты, как пращу, чтобы развернуться и рвануть к Меркурию. Так впервые был применен на практике прием, получивший название гравитационный маневр.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

29 марта 1974 года – ровно полвека назад – он приблизился к Меркурию на расстояние 703 км и начал отправлять на Землю фотографии планеты с близкого расстояния, магнитометрические и радиологические данные.

Земля и Луна: снимок с борта Mariner 10 фото
Земля и Луна: снимок с борта Mariner 10.
NASA/JPL/Northwestern University

Затем Mariner совершил петлю вокруг Солнца и тремя последовательными маневрами, используя солнечный ветер, вновь приблизился к планете, на сей раз на расстояние около 48 000 км, и впервые «заглянул» на ее южный полюс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отлетев от Меркурия, он приблизился к нему вдругорядь, на сей раз чуть не врезавшись в нее, но операторы в центре полетов NASA справились с маневром уклонения и провели аппарат всего в 327 км над поверхностью небесного тела.

Как ни жаль, к этому времени стал сказываться износ оборудования и влияние близкого Солнца: сначала у межпланетной станции отказало магнитное записывающее устройство, а потом закончилось топливо для маневровых двигателей. 24 марта 1975 г. Mariner 10 перестал отвечать на запросы.

Планета Меркурий
Mariner 10, Astrogeology Team, U.S. Geological Survey
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эти полеты дали массу интересной информации о Меркурии, который до сих пор остается крепким орешком для исследователей. По фотографиям астрономы составили карту почти половины его поверхности. Оказалось, что она испещрена кратерами, как и лунный ландшафт, но отличается обилием крутых обрывов. Очень разреженная атмосфера состоит в основном из гелия, а температура на его поверхности колеблется от -183°C до 187°C.

Почему на Меркурий не летают

Более 30 лет после этого ни один космический аппарат не летал к маленькой планете, а за всю историю человечества таких полетов было всего два. Причина в технической сложности: космический аппарат сначала нужно вывести на высокоэллиптическую орбиту, чтобы он мог совершить прыжок от Земли до Меркурия, а потом интенсивно затормозить, чтобы перевести на низкую орбиту, что требует колоссального количества топлива.