Культовая дамба Гувера повторила судьбу Аральского моря

Рукотворное озеро Мид образовано дамбой Гувера. Построенная в 1930-х, она сыграла важную роль в победе над Великой Депрессией и расцвете таких городов, как Лос-Анджелес, и до сих пор остается символом славы Америки. Теперь озеро катастрофически обмелело, а специалисты говорят, что проект строительства плотины был исторической ошибкой.
Культовая дамба Гувера повторила судьбу Аральского моря
(c) Travel Nevada
В таком же бедственном положении находится второе крупное водохранилище Пауэлл, образованное дамбой Глен-Каньона.

Оба играют важную роль в снабжении водой и электричеством юго-запада США. Специалисты говорят, что заселение таких штатов, как Аризона, Невада и Колорадо, фактически стали возможными благодаря системе дамб и водохранилищ. ГЭС двух дамб вместе снабжают электричеством 7,6 млн. человек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
При высоте 221 м дамба Гувера остается второй по высоте плотиной в Штатах.
При высоте 221 м дамба Гувера до сих пор остается второй по высоте плотиной в Штатах.
(c) Florian.Arnd - Wikipedia

В последние годы оба водохранилища, и Мид, и Пауэлл неуклонно мелели. На втором озере все лодочные пирсы оказались на берегу. Если вода опустится еще ниже, водозаборники гидроэлектростанций окажутся над поверхностью воды – после этого ГЭС можно будет закрывать.

Дамба Гувера построена в 1930-х

Ее водохранилище, заполняющее Черный каньон, получило название озеро Мид.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проект ее создания считается одной из величайших строек того десятилетия. Он сыграл важную роль в победе над Великой депрессией и заселении юго-западных штатов США. Иронично, плотина Гувера превратила также Лас-Вегас в центр игорного бизнеса Америки – штату Невада федеральные власти дали разрешение открывать казино, чтобы на собранные от них налоги платить зарплату рабочим, трудившимся на строительстве дамбы.

Машинный зал гидроэлектростанции дамбы Гувера
Машинный зал гидроэлектростанции дамбы Гувера
Wikipedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Названа она в честь тогдашнего президента страны Герберта Гувера, ставшего автором так называемого «компромисса Гувера» – соглашения между несколькими штатами о том, кто и сколько воды может брать из реки Колорадо.

Посещая Лас-Вегас, многие туристы заезжают и на озеро Мид, чтобы прогуляться по плотине и полюбоваться красивыми видами на каньон и само озеро.

Вторая ГЭС в нашей сегодняшней истории почти на 30 лет моложе: плотина Глен-Каньона была достроена в начале 1960-х. Ее водохранилище, называемое озером Пауэлл, заполняет Глен-Каньон, как ни странно это звучит.

Плотина Глен-Каньона была построена в 1960-х, а ее ГЭС снабжает электричеством почти 6 миллионов человек.
Плотина Глен-Каньона была построена в 1960-х, а ее ГЭС снабжает электричеством почти 6 миллионов человек.
(c) Adbar - Wikipedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему мелеют водохранилища

Причина та же, что в свое время привела к пересыханию Аральского моря: люди забирают слишком много воды из реки Колорадо, питающей водой оба водохранилища. Плюс к этому, большая площадь поверхности озер увеличивает испарение под солнцем. Прибавьте к этому изменение климата, сделавшее юго-западную часть Штатов более засушливым регионом.

С высоты плотины Гувера открываются красивые виды на окрестности и озеро.
С высоты плотины открываются красивые виды на окрестности и озеро.
(c) Wikipedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Решения предлагаются разные

Энергетики думают о том, как опустить турбины электростанций ниже. Но это решение недальновидно, поскольку не устраняет корень проблемы.

Как паллиатив, потребление воды нужно сократить как минимум на 30%, говорят экологи. Семи штатам в США и двум в Мексике предстоит договориться, кто и насколько готов ужаться в своих потребностях.

Федеральное бюро мелиорации предложило вырыть в толще стен каньона тоннели, чтобы запасать воду в них.

Это фото показывает, как обмелело озеро Пауэлл
Это фото показывает, как обмелело озеро Пауэлл в последние годы.
(c) John Sullivan - Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Специалисты по сохранению рек считают, что наилучшим решением было бы спустить оба водохранилища и разобрать дамбы, а систему водопотребления пересмотреть. Если их предложение будет принято, обе плотины пополнят список уже разобранных дамб, каковых в США за последние два десятилетия набралось уже несколько сотен. Если вам интересно, зачем это делается и какие результаты дает, то здесь мы рассказывали о программе ликвидации плотин.