Китай начал строить супер-ГЭС: ее плотина будет в 3 раза больше всех существующих

Рекорд войдет в анналы 14 пятилетки китайской компартии, но вызовет серьезные экологические проблемы.
Китай начал строить супер-ГЭС: ее плотина будет в 3 раза больше всех существующих
(c) Guyin Lee | Wikipedia
Власти КНР объявили о начале строительства огромной электростанции.

По размеру плотины она будет в 3 раза крупнее, чем самая большая в мире ГЭС «Три ущелья», построенная на реке Янцзы. Годовая выработка новой гидроэлектростанции составит около 160 миллиардов кВт·ч против 90-120 млрд. кВт·ч у «Трех ущелий».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Водохранилище новой ГЭС заполнит ущелье Ярлунг Цангпо, по которому протекает одноименная река. Больше она известна под названием Брахмапутра: это одна из крупнейших рек в Азии и крупнейший приток Ганга.

Проект вызывает большую тревогу у специалистов в самом Китае, а также в Индии и Бангладеше, по территории которых также протекает Брахмапутра. В свое время строительство ГЭС «Три Ущелья» вынудило переселиться 1,25 миллиона человек из мест, затопленных водохранилищем. А поднятие миллиардов тонн воды привело к тому, что земные сутки стали длиннее на 60 наносекунд.

ГЭС «Три Ущелья»
Cтроительство ГЭС «Три Ущелья» привело к тому, что земные сутки стали длиннее на 60 наносекунд.
(c) Le Grand Portage | Wikipedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уже сейчас понятно, что в нижнем течении Брахмапутра обмелеет из-за испарения воды с поверхности водохранилища. В районе ущелья повысится риск землетрясений. Индийские власти даже опасаются, что в случае военного конфликта ГЭС может стать экологическим оружием.

С другой стороны, сами индийцы тоже вынашивают планы гидроэлектростанций на своем участке реки и ее притоках.

Существуют ли альтернативы

Однозначно. Одной из них могли бы стать плавучие солнечные электростанции. Недавние исследования в Евросоюзе показали, что переход на ПСЭС дает целый букет позитивных эффектов: получение экологичного электричества, охлаждение воды и уменьшение испарения, лучшие условия для водной живности.

У ПСЭС тоже есть свои минусы: поскольку ночью они не вырабатывают энергию, их приходится дополнять хранилищами энергии. Кстати, в самом же Китае прямо сейчас ведется строительство очень интересного геоаккумулятора, в котором не используются дорогие и редкие полезные ископаемые.

Плавучие солнечные электростанции
Плавучие солнечные электростанции – альтернатива ГЭС?
Ротомо