Суета вокруг Луны: 5 крутых событий, которыми запомнился 2023 год в космонавтике

66-й год полетов человека в космос оказался так богат на события, что нам трудно было выбрать самые-самые впечатляющие. Лишь с главным событием года сомнений не возникло абсолютно никаких: догадаетесь, о чем речь?
Суета вокруг Луны: 5 крутых событий, которыми запомнился 2023 год в космонавтике
(c) India Today
23 августа прошлого года индийский лунный модуль «Викрам» с луноходом на борту совершил мягкую посадку на Луне.

Так Индия стала четвертой лунной державой. Путь индийцев был нелегким: в 2019 году они уже делали попытку и потерпели неудачу. Восторг нации был таким бурным и искренним, что ему нельзя было не поддаться – мы в редакции Techinsider тоже напряженно следили за полетом космического корабля «Чандраян-3» и посадкой «Викрама» (см. заглавное фото) и радовались за жителей Индии. Здесь наш рассказ о том, как развивалась эта история.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кстати, индийский аппарат стал первым, кто приземлился в районе южного полюса спутника Земли и сможет его попробовать, так сказать, на зуб, внеся большой вклад в мировую науку.

У японского лунного аппарата SLIM после приземления возникли сложности с питанием фото
У японского лунного аппарата SLIM после приземления возникли сложности с питанием.
Devdiscourse
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Японцев тем временем постигла неудача. Ожидалось, что в ближайшее время на Луне появятся еще два лунохода, на этот раз японские. Посадочный модуль SLIM с планетарными аппаратами достиг орбиты Луны в самом конце года, 25 декабря. Однако уже в этом году стало известно, что с аппаратом после приземления возникли сложности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Увы, российский космический аппарат «Луна-25» разбился о поверхность спутника 19 августа, за 4 дня до посадки «Викрама».

Аппарат Artemis облетел вокруг Луны

Между тем, NASA продолжает готовиться к повторной высадке человека на Луну, впервые с 1972 года. Если все пойдет гладко, то это случится в 2027-м.

Ракета-носитель SLS с модулем Artemis I на стартовой площадке NASA фото
Ракета-носитель SLS с модулем Artemis I на стартовой площадке NASA.
(c) Cnet
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А пока в 2023-м космический аппарат Artemis I успешно совершил облет вокруг Луны и отправился к Земле в рамках программы испытаний. В том же году космическое агентство объявило, что право разрабатывать посадочный модуль получат частные компании Blue Origin и SpaceX. Так что не подкачай, Илон.

Первый штраф за космический мусор

Федеральная комиссия по связи США перешла от предупреждений и увещеваний к санкциям. Первым штраф словил оператор спутникового телевидения Dish Network, не сумевший по всем правилам перевести спутник связи EchoStar-7 на орбиту захоронения. Аппарат 20 лет работал на геостационарной орбите. А когда пришло время его убрать, оказалось, что топлива в нем почти не осталось.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Оператор спутникового телевидения Dish Network получил штраф за то, что не перевел спутник связи EchoStar-7 на орбиту захоронения фото
Оператор спутникового телевидения Dish Network получил штраф за то, что не перевел спутник связи EchoStar-7 на орбиту захоронения.
(c) Airbus
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Размер штрафа не космический – $150 тысяч, и мы пока не знаем, стимулирует ли это событие владельцев других спутников лучше заботиться о том, чтобы убрать за собой орбиту. Непонятно и то, куда пойдут сборы от штрафов. Хорошо бы, если на поиск более эффективного решения.

На Землю доставили первый кусок астероида

Американская миссия Osiris-REx увенчалась успехом: космический аппарат Osiris приблизился к околоземному астероиду Бенну, взял образцы и вернулся к Земле, доставив ученым модуль с образцами.

Инженер Lockheed Martin Виктория Тайем проводит первичный осмотр капсулы Osiris-REx с материалом с астероида Бенну фото
Инженер Lockheed Martin Виктория Тайем проводит первичный осмотр капсулы Osiris-REx с материалом с астероида Бенну.
(c) Keegan Barber | NASA
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интересно, что миссия Osiris на этом не закончилась – аппарат лишь отправил домой контейнер, а сам остался на орбите для новой миссии Osiris-APEX. В 2029 году он так же заберет образцы астероида Апофис, когда тот приблизится к Земле примерно на расстояние 30 тыс. км.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рекорд по числу космонавтов на орбите

Впервые в истории космонавтики в космосе одновременно находились 20 человек – это произошло 25 мая. Из них 11 составляли экипаж МКС, еще три работали на китайской космической станции Tiangong и еще двое - на борту суборбитального космического корабля VSS Unity, построенного и запущенного компанией Virgin Galactic. Так что в космосе становится людно, хотя на тесноту жаловаться пока рано.

Суборбитальный космический корабль Virgin Galactic Unity 25. image
Суборбитальный космический корабль Virgin Galactic Unity 25.
(c) Ronrosano | Wikipedia

Возможно, вы не согласитесь с нашим выбором. Напишите нам в редакцию, какие события в космонавтике за прошлый год вы считаете самыми значимыми. Мы будем рады узнать ваше мнение.