На шаг ближе к Луне: студент из МАИ создал луноход с роботизированной платформой

Студент аэрокосмического института МАИ проектирует луноход с универсальной подвижной роботизированной платформой. Разработка позволит устранить основные недостатки планетоходов, или роверов: упростить их конструкцию, сделать проектирование дешевле и ускорить производство, что даст возможность чаще использовать такие аппараты для исследований.
На шаг ближе к Луне: студент из МАИ создал луноход с роботизированной платформой
Unsplash
Главная идея проекта – разработать стандартизированную платформу и общую документацию лунохода, на основе которой любая организация сможет создать свой аппарат.

«Также я планирую построить пример такого планетохода как ориентир для разработчиков. Меня вдохновил опыт CubeSat и его цель – сократить стоимость и время разработки спутников, повысить доступность запусков. Насколько мне известно, еще никто не пытался спроецировать эту идею на планетоходы, чтобы провести их стандартизацию»,– поясняет разработчик, автор проекта Матвей Пятыго.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стандартизированная платформа будет включать в себя унифицированные блоки с электронными системами, исследовательской аппаратурой и другой полезной нагрузкой. Все они будут иметь утвержденные массогабаритные характеристики, варианты конфигураций и креплений. Количество блоков определяется целями и задачами миссии. Соединяясь друг с другом, блоки образуют корпус ровера. Также корпус может быть собран монолитно по утвержденным параметрам.

Конфигурацию остальных частей ровера – мачты, подвески, колес, механизма раскрытия солнечных панелей, системы энергоснабжения и прочих – разработчики смогут менять под свои задачи, в том числе под условия разных планет.

Студент также разрабатывает специальный спускаемый аппарат, в котором могут одновременно разместиться несколько роверов. Он сможет доставить планетоходы с Земли на Луну.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Изучение Луны или Марса с использованием планетоходов очень дорогое, если реализовывать его в одиночку. Я предлагаю вместо одного большого ровера, например такого как Perseverance, отправлять несколько планетоходов меньших размеров. Каждый ровер производит своя организация, габариты согласуются между собой. Затем готовые роверы доставляются третьей стороне, которая отвечает за доставку на исследуемую планету. Так, через упрощение конструкции аппарата и распределение затрат между несколькими компаниями планетные исследования с использованием роверов могут стать доступнее и дешевле, – объясняет Матвей.