Не инвалиды, а киборги: как в 2023 году изобретатели создают технологии для людей с ограниченными возможностями

В конце августа 2023 года на ВДНХ открылся первый в России Центр ассистивных технологий «Феникс», в котором создаются условия для того, чтобы российские предприниматели занимались инновационными разработками для помощи людям с ограниченными возможностями здоровья.
Не инвалиды, а киборги: как в 2023 году изобретатели создают технологии для людей с ограниченными возможностями 
«Феникс»

Здесь действует трасса для проведения тренировок и чемпионатов по кибатлетике. Агентство инноваций Москвы – оператор Центра ассистивных технологий «Феникс» – помогает разработчикам получить поддержку от государства и комментарии от пользователей, протестировать, запатентовать и вывести ассистивные устройства на рынок, повысить их доступность. Экспозиция инновационных ассистивных разработок доступна всем желающим в павильоне No 37 на ВДНХ, а также в онлайн-каталоге «Цифровая витрина», где собрано более 800 технологических решений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Моторика»

Компания «Моторика» уже давно превратилась из стартапа в серьезный бизнес и теперь сама скупает молодые команды с интересными технологиями. Она занимает около 40% рынка протезов верхних конечностей, выпуская как механические тяговые, которые контролируется усилиями самого человека без какой-либо электроники, так и самые современные биоэлектрические или бионические – управление ими осуществляется за счет сигналов, возникающих при сокращении мышц, которые считывают миодатчики. Тяговые протезы легче, могут быть использованы в большем количестве сред, не зависят от состояния мышц, и у них выше скорость срабатывания. Скорость напрямую определяется тем, насколько быстро человек сгибает и разгибает запястье. Именно из-за скорости их используют спортсмены в кибатлетике.

«Мы рады, что появилась такая площадка, как "Феникс". И что там
есть зона кибатлетики, где проходят соревнования спортсменов и производителей средств реабилитации. Пользователи нашей продукции постоянно участвуют в состязаниях,
а в ближайшем будущем мы планируем тренировать несколько команд кибатлетов в "Фениксе" на постоянной основе»
Алексей Ахметшин директор по маркетингу «Моторики»

Гордость «Моторики» – бионические протезы собственной разработки. Они гибко настраиваются, могут изображать любые жесты и имеют более сильный хват, который зависит от моторов. Это первый шаг к натурализации, когда протез ведет себя ровно так, как требует поданный на него сигнал.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Бионические протезы «Моторики»
Бионические протезы «Моторики»
«Моторика»

Бионические протезы «Моторики» трудно спутать с другими из-за футуристического вида. Фантазия дизайнеров компании безгранична: можно заказать руки супергероев, Терминатора, Железного Человека – словом, стать не инвалидом, а киборгом. В «Моторике» даже предпочитают называть протезы гаджетами. В детские модели встраивают разные занятные штуки: бинокль, фонарик, рогатку, магнитный держатель для телефона, пульт управления квадрокоптером или видеокамеру. Это помогает ребенку легче пережить травму, а заодно стимулирует чаще носить устройство, одновременно создавая необходимую нагрузку на мышцы предплечья.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Бионические протезы «Моторики»
Бионические протезы «Моторики»
«Моторика»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«"Феникс" – прекрасная площадка для взаимодействия всей ассистивной отрасли, там очень много возможностей для общения, – продолжает Алексей. – Есть залы, где можно проводить свои мероприятия. В следующем году мы хотим организовать на базе "Феникса" партнерскую конференцию».

«Русский карбон»

«Двадцать лет назад мой друг Андрей Теняков перевернулся на лесовозе и сломал позвоночник, – вспоминает генеральный директор компании "Русский карбон" Юрий Засобин. – Три года назад мы купили для него на аукционе в Великобритании у действующей параолимпийской чемпионки по плаванию карбоновую коляску. А через две недели она перестала ездить».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пришлось самим ее ремонтировать и улучшать. Постепенно процесс перерос в полноценный бизнес по выпуску отечественных углепластиковых колясок, которым владеют Андрей и Юрий. Сейчас в каталоге компании 10 моделей. Главное их преимущество – вес. Многие люди с ограниченными возможностями способны самостоятельно пересесть в машину из коляски, но вот затащить коляску внутрь автомобиля не могут.

«Нашу – могут: она весит меньше 9 кг.
А классическая – до 25 кг»
Юрий Засобин генеральный директор компании «Русский карбон»

«Моя жизнь изменилась абсолютно! – уверяет Андрей Теняков. – Рама весит не более 4 кг. Это свобода. Теперь я в состоянии ездить на работу, в магазины, кино, путешествовать. Могу сам положить коляску в машину, достать ее – не надо никого просить».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Импортная коляска из углепластика стоит почти в два раза дороже коляски от «Русского карбона». Есть четыре размера рамы, их обозначения аналогичны размерам одежды: S, M, L, XL. А еще коляску можно регулировать по ширине, менять высоту спинки. Производство на 95% российское, китайские только колеса. Юрий рассказывает, что подал в Минпромторг заявку на грант, чтобы купить станки для изготовления колес. Если все сложится, то будет сам делать и колеса.Друзья давно мечтали о центре, где колясочники могли бы посмотреть на разные модели, подогнать их под себя, научиться обращению с техникой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Если брать по десятибалльной шкале, то "Феникс" – десятка! – признается Юрий Засобин. – Такой центр надо было открыть уже давно. Многие люди неправильно подбирают себе технические средства реабилитации и получают не улучшение, а ухудшение состояния. Но одного подбора мало: нужно обучать правильно пользоваться креслом. Все это делают в "Фениксе"».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Коляска из углепластика весом меньше 9 кг дает людям новое ощущение свободы.
Коляска из углепластика весом меньше 9 кг дает людям новое ощущение свободы.
«Русский карбон»

«Сенсор-Тех»

Технологии из мира киборгов можно видеть не только у «Моторики». «Сенсор-Тех» показывает прототипы нейроимплантов ELVIS для головного мозга, которые в ближайшем будущем вернут зрение слепым и подарят слух глухим.

Нейроимплант ELVIS V для головного мозга в ближайшие годы позволит вернуть зрение слепым людям.
Нейроимплант ELVIS V для головного мозга в ближайшие годы позволит вернуть зрение слепым людям.
«Сенсор-Тех»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Устройство ELVIS C состоит из имплантируемого стимулятора, который воздействует электрическими импульсами на нервные окончания, а внешний речевой процессор обрабатывает звуковые волны и преобразует их в последовательность электрических импульсов. В более сложном устройстве, ELVIS V, возвращающем зрение, три компонента. Самый технологичный – имплант с микрочипом, который устанавливается в мозг человека и стимулирует зрительную кору слабыми токами. В этом случае на голове размещается обруч с камерами, которые захватывают изображение окружающей среды, а на поясе крепится блок обработки информации с микрокомпьютером, который анализирует картинку с камеры с помощью интеллектуальных алгоритмов. Еще одно устройство из данной серии, ELVIS DBS, – нейроимплант, который способен корректировать серьезные неврологические заболевания – болезни Паркинсона и Альцгеймера, купировать синдром Туретта. Метод нейростимуляции считается наиболее эффективным способом подавления хронического болевого синдрома.

«Несмотря на то что финальные образцы по нейроимплантам ELVIS мы получим только через два-три года, мы уже сейчас показываем, в каких направлениях работают московские научные предприятия»
Денис Кулешов директор лаборатории «Сенсор-Тех»

«Нам кажется, что именно такого проекта, как "Феникс", не хватало городу, – продолжает он. – Порой читаешь о том, какие новые интересные и полезные технологии появились, – и не понимаешь, как и где их можно вживую увидеть. Из-за специфики нашей работы мы много общаемся с инвалидами. Они и их семьи часто рассказывают, что, пока со всеми проектами познакомишься, может пройти месяц и больше. Неудобно ездить по разным предприятиям. А в "Фениксе" все собрано в одном месте. Для пользователей чрезвычайно важно иметь возможность за короткое время узнать про лучшие устройства и решения из реабилитационной сферы».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Рехаб технологии»

Один из проектов, с которым работает «Феникс», – не имеющий аналогов в мире модульный экзоскелет для реабилитации Remotion со встроенной системой синхронизированной электростимуляции для восстановления навыков ходьбы. Устройство имеет 15 вариантов комбинации модулей, что позволяет использовать его для реабилитации пациентов с разными диагнозами, среди которых инсульт, ДЦП, рассеянный склероз, болезни опорно-двигательного аппарата.

Кстати, экзоскелет может, например, не нагружать здоровую ногу и разрабатывать только больную. Такая функция важна для пациентов после инсульта, когда одна нога не парализована, а вторая находится в парезе и с ней нужно работать.

Встроенный модуль электромиографии помогает оценить состояние мышц пациента до, во время и после тренировок. С его помощью врач понимает, насколько занятия эффективны, как мышечный корсет реагирует на нагрузку, насколько пациенту удастся восстановиться после травмы. Раньше подобных модулей в экзоскелетах не встречалось. Плюс существует программное обеспечение, которое позволяет визуализировать тренировкув 3D. А со следующего года появится детская модель, которая должна облегчить жизнь малышей с ДЦП.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Не имеющий аналогов в мире модульный экзоскелет для реабилитации Remotion со встроенной системой синхронизированной электростимуляции.
Не имеющий аналогов в мире модульный экзоскелет для реабилитации Remotion со встроенной системой синхронизированной электростимуляции.
«Рехаб технологии»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как говорит генеральный директор «Рехаб Технологии» Ирина Кравцова, она много раз обращалась в различные организации с просьбой создать центр, в котором встречались бы все три стороны: производители оборудования, медики и пациенты. Разработчикам трудно создавать новые технологии без опоры на мнения этих трех групп. «Феникс» – та самая площадка, которая позволяет протестировать продукт, получить обратную связь – и внести коррективы с учетом мнения специалистов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«У правительства Москвы получилось организовать такую площадку, и мы счастливы представлять там свои разработки», – говорит Ирина.

«Исток-аудио»

В России примерно 12–14 млн человек с пониженным слухом, около 5 млн из них нуждаются в слуховых аппаратах. Доля импорта реабилитационной техники по слуху сейчас составляет порядка 50%, причем большинство производств базируются на территории Евросоюза. Поэтому налаживание выпуска отечественных слуховых аппаратов – задача первостепенная.

Один из ведущих производителей, «Исток-Аудио», показывает в «Фениксе» свои лучшие разработки, в первую очередь новые слуховые аппараты «Руна» – миниатюрные мощные компьютеры, позволяющие скорректировать потерю слуха и обеспечить пользователям естественное звучание в различных акустических ситуациях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Руна» – миниатюрные мощные компьютеры, позволяющие скорректировать потерю слуха.
«Руна» – миниатюрные мощные компьютеры, позволяющие скорректировать потерю слуха.
«Исток-аудио»

Другое социально значимое устройство – FM-система «Сонет 2.0». Это нишевый продукт, предназначенный для слухоречевой реабилитации и инклюзии слабослышащих детей. FM-система состоит из двух основных компонентов: передатчика и приемника. Звуковой сигнал поступает в микрофон, который находится у говорящего, а затем посредством радиоволн передается на FM-приемник слушателя, подключенный к слуховому аппарату или звуковому процессору.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
FM-система «Сонет 2.0»
FM-система «Сонет 2.0»
«Исток-аудио»

Еще одна интересная система – аудиовизуальный комплекс для психологической, когнитивной и физической нейрореабилитации с применением технологий виртуальной реальности с биологической обратной связью «ФЛОУ». Это высокотехнологичная система нелекарственной терапии психофизиологических нарушений, выравнивания негативного психологического, тревожного, депрессивного состояния, релаксации и работы со стрессом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Медитативные и дыхательные практики, входящие в интерактивные программы упражнений, позволяют успешно применять комплекс и для восстановления организма после заболеваний дыхательных путей. VR- шлем и специальная капсула с биофидбэком создают комфортную среду и благоприятно воздействуют на ментальное и физическое состояние пациента. Ортопедическая посадка релакс-кресла способствует нейромышечной релаксации, а его дизайн создает обособленное пространство, позволяющее уединиться и максимально сосредоточиться на проведении сессий.

«ФЛОУ» – комплекс для психологической, когнитивной и физической нейрореабилитации с применением технологий виртуальной реальности с биологической обратной связью.
«ФЛОУ» – комплекс для психологической, когнитивной и физической нейрореабилитации с применением технологий виртуальной реальности с биологической обратной связью.
«Исток-аудио»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Метиз»

В «Фениксе» компания «Метиз» показывает коленные модули и углепластиковые стопы, в том числе и знаменитый влагостойкий гидравлический коленный модуль, который в этом году стал победителем главной промышленной премии «Индустрия». Модуль прошел проверку в хлорированной, соленой и пресной воде.

Модуль подходит людям с весом до 125 кг и с любым, в том числе высоким уровнем активности. Он позволяет развивать скорость до 6 км/ч, ездить на велосипеде и спускаться по лестнице, чередуя ноги, повторяя рисунок ходьбы здорового человека. Чтобы пациент не подвергал себя опасности, перемещаясь в воде на работающем механизме, в модуле 6Н30B предусмотрена механическая блокировка: когда она активирована, протез фиксируется в одном положении и не сгибается.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Влагостойкий гидравлический коленный модуль компании «Метиз», победитель промышленной премии «Индустрия».
Влагостойкий гидравлический коленный модуль компании «Метиз», победитель промышленной премии «Индустрия».
«Метиз»

«Уверены, что центр "Феникс" – прекрасная площадка для диалога сообщества людей с инвалидностью, разработчиков технических средств реабилитации, представителей власти и бизнеса, – говорит директор по маркетингу и рекламе компании "Метиз". – Мы планируем открыть здесь постоянную экспозицию с нашими последними разработками – коленными модулями и углепластиковыми стопами, а также организовывать мероприятия с информационным и образовательным уклоном, которые будут проводить наши эксперты – конструкторы, инженеры и протезисты».