В Китае испытывается вакуумный маглев

Магнитоплан на высокотемпературных сверхпроводниках сможет развивать в несколько раз большую скорость, если ему не будет мешать сопротивление воздуха. Китайские исследователи испытали прототип такой системы.
Теги:
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи из китайского Юго-Западного Транспортного Университета (???) построили и испытали кольцевой вакуумный тоннель диаметром 12 м, внутри которого движется поезд на магнитной подушке (конечно же, не полноразмерный, а значительно уменьшенный). Давление воздуха внутри трубы в 10 раз ниже атмосферного, что позволяет снизить лобовое сопротивление и развить гораздо более высокую скорость.

Поезда на магнитной подушке, движущиеся со скоростью свыше 400 км/ч, тратят более 83% потребляемой энергии на преодоление сопротивления воздуха. Теоретически, Шанхайский маглев, который разгоняется до 431 км/ч, в вакууме мог бы двигаться со скоростью до 2900 км/ч. Конечно, пассажирским поездам такие скорости ни к чему, но подобную технологию можно использовать и в военных целях, и в космических исследованиях.