Альтернативная энергосистема снижает расходы на электричество

В Дальневосточном федеральном университете ученые кафедры инженерных систем зданий и сооружений проектируют системы создания комфортного климата в жилых помещениях. Разработанные ими системы охлаждения и нагрева воздуха основаны на использовании альтернативных источников энергии. Ученые применяют тепловые насосы, солнечные коллекторы, а также особые энергохранилища, которые «подстраиваются» под времена года.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно разработанной схеме, на крыше здания установлен воздушный солнечный коллектор, который передает энергию на чердак к тепловому насосу. По специальным воздуховодам воздух из объема дома подается в теплоизолированное подвальное помещение, в котором летом он охлаждается, а зимой нагревается тепловой энергией, накопленной за лето. Энергохранилище представляет собой пространство с емкостями, наполненными водой и специальными теплообменными устройствами, в том числе необычно сконструированными трубками с ребристой поверхностью.


«В начале отопительного сезона в емкостях энергохранилища находится вода. Сюда поступает воздух с температурой -5°C, соприкасаясь с водой, он нагревается, оставляя в ней часть холода. Вода начинает охлаждаться и к концу зимы полностью замерзает. В летний период времени теплый воздух из помещений дома нагнетается канальным вентилятором в энергохранилище, где он, соприкасаясь со льдом, охлаждается. Этот воздух подается по воздуховодам в помещения дома, в которых поддерживается комфортная температура в летнее время. По этой схеме расходы на электроэнергию для отопления помещения и подогрева воды снизятся в 3−4 раза, а на охлаждение и вовсе в 8−10 раз, по сравнению с обычными кондиционерами», — рассказывает Алла Штым, к.т.н., профессор кафедры инженерных систем зданий и сооружений Инженерной школы университета.

Ученые ДВФУ получили 18 патентов на свои инженерные разработки, помогающие эффективно использовать альтернативные источники энергии. Последними по времени заказчиками ученых стали три детских садика на Русском острове. Для них разработаны проекты с солнечными коллекторами для горячего водоснабжения и системы отопления.

По сообщению ДВФУ