Инновационное детское кресло надувается за 40 секунд

Компания Volvo Cars разработала автомобильное детское кресло, представляющее собой легкую надувную конструкцию.
Инновационное детское кресло надувается за 40 секунд

В основе конструкция сиденья лежит инновационная система, которая надувает сиденье менее чем за 40 секунд. Для удаления воздуха также используется встроенный насос. Вес сиденья составляет менее 5 кг — это вдвое меньше, чем весят современные детские кресла.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При разработке прототипа сиденья использовался очень прочный материал с особой прошивкой, способный выдержать высокое внутреннее давление. Этот материал часто используется для оснастки яхт. А изначально он был разработан военными, когда существовали планы создания надувных самолетов, говорит менеджер проекта Центра Volvo по мониторингу и разработке концептуальных систем в Лос-Анджелесе Мария Ханссон.

Надувное детское кресло устанавливается против направления движения — это самый безопасный способ для перевозки детей в автомобиле. Шея ребенка только формируется, и она намного слабее шеи взрослого человека. В случае фронтального столкновения голова человека, сидящего по направлению движения, резко подается вперед, что создает огромные нагрузки на шею. Поэтому детям необходимы особые средства защиты: до 3−4 лет им рекомендовано ездить в автомобиле в сиденье, установленном против направления движения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Надувное кресло постоянно поддерживает связь с автомобилем по беспроводной технологии Bluetooth, что открывает доступ к самым разным функциям, включая его дистанционную подкачку. В сложенном виде такое сиденье легко помещается в сумке вместе с остальными детскими принадлежностями.