Как зарядить смартфон за 26 секунд

Израильская компания StoreDot разработала альтернативу современным литий-йонным аккумуляторам для мобильных устройств. Созданная ею биобатарея полностью заряжается за очень короткое время – менее чем за полминуты.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новинка был представлена в рамках Think Next Event (мероприятия Microsoft) в Тель-Авиве. Разработчики продемонстрировали, как Samsung Galaxy S4, соединенный с батареей и зарядным устройством, полностью заряжается всего за 26 секунд.

Инновационный источник питания построен из биологических структур Nanodots: кристаллов всего два нанометров в диаметре, состоящих из аминокислотных цепей — пептидов. «Батареи являются лишь одной из отраслей, которые мы можем "подорвать" с этим новым материалом. Это новая физика, новая химия, новый подход к устройствам», — заявил основатель и генеральный директор StoreDot Дорон Мейерсдорф. Новые батареи не будут доступны на рынке до конца 2016 года, существующий прототип пока слишком велик для тонких мобильных устройств.

Компания StoreDot была создана на базе нанотехнологического факультета Тель-Авивского университета. В 2013 году она получила около 5,8 млн долларов в качестве инвестиций в разработку этой технологии. Говорят, что одним из инвесторов, поддержавших StoreDot, стала компания Samsung.