ESET продолжит поддерживать Windows ХР

Компания ESET сообщила, что ее антивирусные решения ESET NOD32 будут поддерживать Windows XP, как минимум, до конца апреля 2017 года.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Windows XP была выпущена в 2001 году и оставалась наиболее используемой операционной системой до августа 2012-го. На сегодняшний день это вторая по популярности ОС — она установлена на 27,69% компьютерах в мире.

С 8 апреля 2014 года корпорация Microsoft завершает официальную поддержку и обслуживание Windows XP. Производитель перестанет выпускать обновления безопасности, закрывающие уязвимости в компонентах ОС.

Фактически это означает, что больше четверти компьютеров в мире будут потенциально уязвимы для кибератак. Риску подвергаются как частные пользователи, так и корпоративный сектор, на который, по мнению экспертов, будет направлено подавляющее большинство атак.

«Мы, так же как и Microsoft, настоятельно рекомендуем отказаться от использования этой небезопасной ОС и перейти на современные 64-битные версии Windows 7 и Windows 8. После завершения поддержки Windows XP пользователи останутся с уязвимостями в этой ОС, которые никогда не будут закрыты. Таким образом злоумышленникам будет значительно проще удаленно устанавливать вредоносный код на компьютеры под управлением этой ОС», — комментирует Артем Баранов, ведущий вирусный аналитик ESET.