«Умная кожа» придет на смену «умным часам»

Технология, позволяющая интегрировать жесткие элементы в гибкие носимые устройства, решает одну из основных проблем на пути к созданию «умной кожи».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обычная, «жесткая» электроника, построенная на кремниевой основе, не слишком пригодна для носимых устройств: их разработчикам приходится идти на компромисс между компактностью и функциональностью. Гибкие полоски силикона или пластика с нанесенными на них элементами электронных схем могли бы стать гораздо более удобной альтернативой, но увы — для реализации этой идеи не хватает ключевых компонентов: гибких процессоров и аккумуляторов.

Материаловед Джон Роджерс из Университета штата Иллинойс (США) не стал сидеть, сложа руки в ожидании появления на рынке подобных компонентов. Он и возглавляемая им команда исследователей нашли временное решение проблемы: они поместили жесткие элементы схемы внутрь «пузырей», заполненных силиконовой жидкостью. Присоединение осуществляется с помощью изогнутых «змейкой» проводников, которые распрямляются при натяжении эластичной внешней оболочки. Такая конструкция позволяет снизить стоимость изготовления гибкой электроники, которая, возможно, вскоре появится в свободном доступе, а не в специализированных лабораториях.

Одна из последних разработок в области гибкой электроники — «умный» пластырь, созданный корейскими учеными во главе с биоинженером Дэ Хен Кимом — могла бы стать намного более доступной и простой в изготовлении, если бы некоторые ее высокотехнологичные элементы (например, гибкий RRAM-модуль) были заменены на распространенные жесткие компоненты.