Студенты превратили 3D-принтер в робота-татуировщика

Вы бы доверили роботу нанесение татуировки? У группы студентов, создавших робота-татуировщика на основе 3D-принтера MakerBot, от добровольцев не было отбоя.
Студенты превратили 3D-принтер в робота-татуировщика

Решение заменить экструдер 3D-принтера MakerBot на ручку посетило авторов необычного проекта в ходе семинара ENSCI-Les Ateliers, посвященного электронике. Для того, чтобы «научить» принтер выводить простые орнаменты на коже, потребовалось лишь несколько часов. Но, не удовлетворившись временными татуировками, студенты решили использовать детали настоящей татуировочной машины для нанесения перманентных рисунков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После того, как аппарат был протестирован на модельной коже, выстроилась целая очередь добровольцев, желающих попасть в число первых клиентов робота-татуировщика. Впрочем, машина еще нескоро заменит мастера татуировки: робот способен наносить только простые линии.

Дизайн татуировки разрабатывается в стандартном ПО, предназначенном для моделирования. Основная трудность, с которой столкнулись разработчики — необходимость держать кожу натянутой и ровной.