В DARPA открыто Управление биотехнологий

Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США подчеркивает свой интерес к созданию высокотехнологичных протезов и имплантатов, нейрокомпьютерным интерфейсам, разработке новых лекарств, изучению экосистем и другим медико-биологическим исследованиям.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

DARPA, агентство Минобороны США, специализирующееся на перспективных разработках, берется за амбициозные и рискованные проекты, но и результаты порой весьма впечатляют. Так, на счету DARPA — технология «стелс», прототип сети Интернет, методика обнаружения секретных ядерных испытаний, и другие разработки, сыгравшие важную роль в современном мире. Теперь DARPA объявляет о создании Управления биотехнологий (Biological Technologies Office, BTO), подчеркивая свою заинтересованность в данном направлении исследований.

В минувшее десятилетие агентство проявляло повышенный интерес к медико-биологической отрасли. В частности, это обусловлено заботой о ветеранах военных действий в Ираке и Афганистане, вернувшихся домой без конечностей или с неврологическими проблемами. Вновь созданное Управление объединит уже существующие программы исследований и откроет новые, охватывающие самый широкий спектр проблем: от уровня отдельных клеток до целых экосистем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Джефф Лин, возглавивший BTO, считает, что развитие биотехнологий — естественное продолжение технологических исследований. «Возможности бойцов должны соответствовать возможностям используемых ими инструментов, — говорит он. — Наш технологический уровень растет, но человек все еще остается частью системы». Задача BTO — обеспечить максимальную эффективность работы этого «биологического компонента».

На данный момент заявлено три основных направления работ, которые будет курировать BTO. Это, во-первых, протезирование и нейрокомпьтерные интерфейсы, во-вторых, синтетическая биология и разработка новых лекарств, и в-третьих, изучение динамики экосистем и их влияния на здоровье человека.