Philae вышел из спящего режима

Спускаемый аппарат Philae, которому предстоит посадка на комету Чурюмова-Герасименко, вышел из спящего режима и связался с Землей.
Philae вышел из спящего режима

Пробыв в «спячке» более двух с половиной лет, Philae «проснулся» и прервал свое радиомолчание, отправив сигнал с расстояния около 655 млн км от Земли. Спускаемый модуль, который находится на борту космического аппарата Rosetta, должен будет совершить посадку на поверхность кометы Чурюмова-Герасименко, тогда как Rosetta останется на ее орбите. Rosetta и Philae станут первыми свидетелями активизации кометы по мере её приближения к Солнцу. Rosetta вышла из спящего режима еще в январе 2014 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Rosetta сблизится с кометой в августе 2014 года, Philae совершит посадку в ноябре. Данный переданные спускаемым аппаратом, свидетельствуют, что он полностью исправен и готов к предстоящей работе. В микроблоге, который ведется от имени Philae, появилось сообщение о том, что программное обеспечение модуля было успешно загружено, хотя некоторые системы и инструменты Philae все еще отключены. Они будут активированы в ближайшие несколько недель.

По сообщению DLR