В США создается «электронная кожа» с функцией памяти

Исследователи Техасского университета в Остине работают над носимым электронным устройством, тонким, как временная татуировка. Оно будет способно хранить и передавать данные о движениях человека, «добывать» диагностическую информацию, а также доставлять лекарства через кожу пациента.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Новое устройство, описываемое в Nature Nanotechnology, первым совместит в себе функции мониторинга за состоянием больного и его лечения. По словам разработчиков, в один прекрасный день оно начнет помогать пациентам с двигательными нарушениями — например, страдающим болезнью Паркинсона или эпилепсией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Устройство состоит из датчиков, которые распознают температуру и движение, магниторезистивной оперативной памяти и лекарств (все это изготовлено из растягивающихся наноматериалов) и основы — липкого пластыря, по своей мягкости и пластичности напоминающего кожу. Длина «электронной кожи» с функцией памяти — примерно 4 см, ширина — 2 см, толщина — 0,003 мм.

Между тем до начала испытаний прототипа на пациентах еще очень далеко. Устройство еще необходимо снабдить источником питания и передатчиком данных — столь же компактными и желательно гибкими. Эти функции могут выполнить миниатюрные литиевые батареи и RFID-метки, однако они все еще слишком жесткие для мягкого, как кожа, электронного устройства.

Однако даже если бы такие гибкие компоненты были бы доступны, то данные, передаваемые по беспроводной сети, еще должны будут преобразовываться в читабельный цифровой формат, а передаваемому сигналу может потребоваться усиление. Наделение же устройства толщиной с искусственную татуировку такими умениями — крайне сложная задача.

По сообщению Nature