Компьютерная история изнутри

Microsoft Research и Музей компьютерной истории в Маунтин-Вью (США, штат Калифорния) публикуют исходный код первых версий MS DOS и Word.
Компьютерная история изнутри

В рамках нового проекта Музей компьютерной истории знакомит современных разработчиков с внутренним устройством «исторического» программного обеспечения. Первыми экспонатами, открытыми для изучения, стали MS DOS 1.1 и 2.0 и первая версия текстового редактора Microsoft Word.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

MS DOS — совместная разработка Microsoft и IBM, с начала восьмидесятых и до середины девяностых являлась наиболее распространенной операционной системой, за весь период ее существования было выпущено восемь основных версий и две промежуточные. Даже несмотря на массовый переход к графическим операционным системам, MS DOS использовали в качестве загрузчика Windows 95, 98 и Me.

Первая версия текстового редактора Microsoft Word увидела свет в 1983 году и была ориентирована на работу с мышью, однако настоящая популярность к Word пришла только в 1989-м с появлением версии для Windows — за последующие четыре года Microsoft смогли захватить более половины рынка текстовых редакторов.

Ознакомиться с историческим кодом можно на сайте Музей истории компьютеров: