Спутник «Глонасс-М» выведен на орбиту

24 марта в 2:54 по московскому времени с космодрома Плесецк состоялся успешный запуск навигационного космического аппарата «Глонасс-М» №54.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Созданный специалистами компании «Информационные спутниковые системы» («ИСС») «Глонасс-М» №54 был выведен на орбиту ракетой-носителем «Союз 2.1Б» (построена «ЦСКБ-Прогресс», г. Самара) с разгонным блоком «Фрегат» (изготовлен «НПО им. С.А. Лавочкина»).

Первый сеанс связи, проведенный специалистами Центра управления полетами совместно с Информационно-вычислительным комплексом «ИСС», показал, что космический аппарат функционирует нормально, раскрытие его механических систем и ориентация на Солнце и Землю прошли успешно.

«Глонасс-М» №54 запущен в 3-ю плоскость, где будет работать в 18-й орбитальной точке. Он пополнил орбитальную группировку отечественной глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС. До состоявшегося запуска на орбите находились 28 космических аппаратов этой системы. Из них 24 навигационных спутника использовались по целевому назначению (решение задач в интересах Минобороны России и гражданских пользователей), три составляли орбитальный резерв, а еще один находился на этапе летных испытаний.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На новом спутнике установлено экспериментальное оборудование — модуль системы прецизионной термостабилизации, созданный специалистами ОАО «ИСС» совместно с учеными Института вычислительного моделирования Сибирского отделения РАН. Оно позволит повысить точность навигационных определений почти в десять раз по отношению к существующей. После получения летной квалификации данное оборудование планируется использовать на спутниках следующего поколения — «Глонасс-К».

С целью дальнейшего развития глобальной навигационный системы ГЛОНАСС в 2014 году планируется запустить еще четыре космических аппарата серии «Глонасс-М». Три из них уже изготовлены и находятся на ответственном хранении в ОАО «ИСС». Четвертый космический аппарат проходит плановые испытания. На сегодняшний день в компании на разных стадиях изготовления находится 7 спутников серии «Глонасс-М».