Трик-боулинг: трюки на все вкусы

Бильярдные трюки – это увлечение широко известное. Проводятся различные чемпионаты по трюковому бильярды, а многие мастера этого жанра гастролируют по всему миру с индивидуальными шоу. Значительно менее известным фактом является то, что в боулинге тоже есть трюковое направление.
Теги:
Трик-боулинг: трюки на все вкусы

Несмотря на то, что различные кегельные игры насчитывают порядка 5000 лет истории, современный десятикегельный боулинг (ему посвящена статья в апрельском номере «TechInsider») оформился как вид спорта лишь в конце XIX века. Современные правила были сформулированы в 1895 году, а в 1905-м появилась первая Ассоциация игроков в боулинг. Игра постепенно набирала популярность, и уже в двадцатых годах в нее играли десятки тысяч человек — в первую очередь в США. И среди них был молодой игрок по имени Энди Варипапа (странная фамилия связана с тем, что Энди родился в Калабрии и принадлежал к народности арбереши — живущих в Италии этнических албанцев, его семья перебралась в США в начале XX века).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Именно Варипапа в 1930-х годах начал первым делать трюковые броски — одновременно работал двумя шарами, хитроумно закручивал шары, чтобы одним ударом «снять» технически неберующиеся крайние кегли при сбитых ранее остальных, и так далее. Настоящую популярность трюковому боулингу принес короткометражный документальный фильм Strikes and Spares («Страйки и спэры»), вышедший в 1934 году, — главную роль самого себя в нем сыграл Варипапа, демонстрируя свои умения. Фильм был номинирован на «Оскар».

В общем, почти до самой смерти в 1984 году Варипапа регулярно выступал с трюковыми шоу, разрабатывая все новые и новые разновидности кегельного искусства.

Со временем появились десятки других трик-боулингистов, появились соревнования в трик-боулинге, сегодня ежегодно проводится чемпионат среди трюкачей. Так увлечение одного человека стало делом многих. Отличные видео про современные трикшоты:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Классические приемы трик-боулинга

30-Pin Strike (страйк на 30 кеглей): игрок сбивает одним ударом треугольник из 30 кеглей.

Spinning Ball Spare Conversion (спэр с закрученным шаром): игрок закручивает один шар и отправляет его, крученый, к треугольнику. Пока тот движется, игрок быстро бросает второй — уже не крученый — шар, который должен сбить все кегли, кроме одной. Эту, последнюю, сбивает закрученный шар, приходящий к месту назначения позже обыкновенного.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Towel Shot (бросок из полотенца): игрок заматывает шар в обычное полотенце — и выбрасывает его на дорожку, ни разу не прикасаясь к шару руками и при этом делая страйк.

Multiple Ball Roll (бросок несколькими шарами): игрок одновременно запускает на дорожку три и более шара, сбивая все кегли, при этом шары не касаются друг друг, и каждый сбивает свою группу кеглей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Backwards approach shot (бросок между ног): игрок бросает шар, стоя спиной к дорожке, вслепую, запуская шар между ног.

Prop Shots (бросок с дополнительным оборудованием): на дорожке устанавливаются различные преграды, и игрок делает страйк, обходя препятствия или используя их для изменения траектории шара.

Flying Eagle (парящий орел): сложный удар, задача которого — «убрать» левую дальнюю кеглю (№7) на одной дорожке и правую дальнюю (№10) на другой с помощью одного броска и одной вспомогательной кегли.