Стартовали поиски «Марса-6»

Российские интернет-пользователи начали поиски затерянной в песках Красной планеты исследовательской станции Советского Союза.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Советская автоматическая межпланетная станция «Марс-6» отправила спускаемый аппарат в плотные слои атмосферы Марса 12 марта 1974 года. В процессе спуска он успел передать информацию о температуре, давлении и составе атмосферы Марса. Однако мягкая посадка не удалась. С поверхности на связь зонд не вышел, и на нем завершились отечественные исследования Марса спускаемыми аппаратами.

За два года до «Марса-6», в декабре 1971-го, на Красную планету совершил мягкую посадку его предшественник — «Марс-3». Это была первая в истории изучения Марса мягкая посадка, но на этом достижения этого аппарата завершились. Он прекратил передачу информации через несколько секунд после начала работы фотометра. В результате вместо первого пейзажа Марса, ученые получили только белый шум.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Примерное место посадки «Марса-3» было рассчитано только по баллистическим данным. В 2007 году предполагаемый участок был снят американским спутником NASA Mars Reconnaissance Orbiter. Его камера высокого разрешения HiRise позволяет осуществлять съемку поверхности с разрешением до 25 см. Такой детализации хватает, чтобы рассмотреть спускаемые аппараты и марсоходы. Ученые NASA ограничились тем, что опубликовали большой снимок поверхности, предоставив возможность всем желающим заняться самостоятельными поисками «Марса-3». Таковые находились несколько раз, и сначала пользователи форума «Новости космонавтики» смогли найти парашют, а через несколько лет подписчики сообщества «Curiosity-марсоход» в соцсети Вконтакте нашли и саму станцию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О том, как развивалась почти детективная история поисков «Марса-3», можно прочесть в мартовском номере «TechInsider». Сегодня же инициатор «диванных» исследований Марса Виталий Егоров предлагает принять всем желающим участие в поисках «Марса-6». Для этого он разделил большие спутниковые снимки на десятки фрагментов и разместил их в своем блоге. Теперь любой желающий может скачать один или несколько фрагментов, чтобы просмотреть самостоятельно поверхность Марса и поделиться со всеми своими находками, если ему покажется, что он разглядел что-то интересное.

«Для того, чтобы обнаружить и подтвердить рукотворное изделие на поверхности Марса, нам необходимо определить все элементы его спускаемой системы: тормозной щит, парашют с тормозным двигателем, и сам зонд. Только в этом случае мы сможем доказать, что это действительно исследовательская станция, а не случайные валуны, пятна на местности и игра воображения», — поясняет Виталий Егоров.