Распознавание жестов без камеры и аккумуляторов

В США разработана недорогая система распознавания жестов, для работы которой не нужна ни камера, ни аккумулятор.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Управление мобильными устройствами при помощи жестов входит в нашу жизнь: поставить музыку на паузу щелчком пальцев или запустить приложение мановением руки постепенно становится столь же обыденным, как использование сенсорного экрана. Многие современные устройства, такие как Samsung Galaxy S4 и S5, поддерживают данную функцию, однако технически она реализована при помощи камеры, которая должна «видеть» руки пользователя.

Исследователи из Вашингтонского университета пошли другим путем, разработав систему распознавания жестов, которая будет работать, даже если убрать смартфон в карман. Стоимость подобного модуля составляет менее доллара.

Приемник с ультра-низким энергопотреблением, фиксирующий изменения в фоновых электромагнитных волнах, не требует для своей работы никакого другого источника питания, кроме этих самых волн, пронизывающих пространство вблизи электронных устройств — компьютеров, телевизоров, и проч. Система, получившая название AllSee, потребляет лишь несколько десятков микроватт мощности. Это позволяет держать датчик постоянно включенным и ожидающим команды пользователя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Различные жесты рук создают специфические изменения амплитуды беспроводных сигналов, которые фиксируются датчиком и могут быть распознаны как команды. Прототип устройства правильно распознает около 90% жестов пользователя, находящегося в пределах 2 метров от датчика. Время отклика — менее 80 микросекунд (это в 1000 раз меньше, чем требуется человеку, чтобы моргнуть глазом).

Система активируется определенным жестом, после которого ждет от пользователя команд. Все остальное время она не обращает внимание на жесты, которые расценивает как повседневную активность, не связанную с устройством.

Система AllSee может быть использована не только совместно с мобильными устройствами. Подобные датчики можно установить на бытовую технику и электронику, промышленное оборудование и в кабины автомобилей, реализовав бесконтактное управление самым широким спектром устройств.