Facebook* покупает мессенджер WhatsApp за 19 млрд долларов

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Компания Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) официально объявила о покупке мобильного мессенджера WhatsApp за 19 млрд долларов. Вместе с этим соучредитель и гендиректор WhatsApp Ян Кум войдет в состав совета директоров Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и вместе с другими основателями приложения получит акции соцсети.
Facebook* покупает мессенджер WhatsApp за 19 млрд долларов

Приобретение WhatsApp — самая крупная сделка в истории компании Марка Цукерберга. Предыдущий рекорд Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) поставил при покупке фотоприложения Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), за которое было заплачено около 1 млрд долларов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Компания WhatsApp была создана в 2009 году украинцем Яном Кумом и американцем Брайаном Актоном. В отличие от других мессенджеров WhatsApp не сотрудничает с рекламодателями и позволяет обмениваться сообщениями между телефонами при наличии интернета бесплатно в течение первого года, то есть пользователь оплачивает трафик по тарифу своего мобильного оператора. Со следующего года стоимость использования WhatsApp составляет 99 центов в год. Таким образом, это будет первый платный продукт в портфеле Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

Меньше чем за пять лет компании удалось довести ежемесячную аудиторию до 450 млн пользователей, и каждый день она растет на 1 млн. Это самый быстрый рост в истории подобных компаний.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Детство Яна заставило его ценить общение... Когда он в 16-летнем возрасте эмигрировал в США и жил на продовольственные талоны, у него был стимул оставаться на связи со своей семьей в России и на Украине», — рассказывает Джим Гетц, партнер Sequoia Capital. Этот инвестфонд — один из немногих, от кого WhatsApp в свое время получил поддержку. Sequoia Capital вложил в приложение 60 млн долларов, а теперь его доля в мессенджере после сделки с Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) будет оценена в 3 млрд долларов.

Сообщается также, что Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) сохранит бренд и не будет менять функционал WhatsApp.