Сжиженный воздух будет использоваться для хранения энергии

В Великобритании будет построена промышленная станция хранения энергии, работающая на сжиженном воздухе.
Сжиженный воздух будет использоваться для хранения энергии

На прошлой неделе британская компания Highview Power Storage объявила о том, что Министерство энергетики и изменения климата Великобритании предоставило ей грант в размере £8 на строительство гигантского «аккумулятора», работающего на сжиженном воздухе. Highview Power Storage уже эксплуатирует подобную экспериментальную станцию, однако в промышленных масштабах с помощью жидкого воздуха можно будет запасти достаточно энергии, чтобы в течение трех часов станция могла выдавать мощность 5 МВт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Технология, используемая Highview Power, во многом напоминает аккумулирование энергии путем закачки в резервуары сжатого воздуха, однако в данном случае воздух не просто сжимается, а охлаждается и переходит в жидкое состояние. Сжиженный воздух хранится в специальных сосудах при температуре около -200°С, а при необходимости его испаряют, получив газ под высоким давлением, который вращает турбину электрогенератора.

Одно из преимуществ такого подхода — использование распространённого и коммерчески доступного оборудования, которое широко применяется и в других отраслях. Стоимость хранения одного киловатт-часа электроэнергии оценивается в £533, однако на крупномасштабном предприятии может быть снижена до £500 и меньше. Тем не менее, Highview Power сталкивается с жесткой конкуренцией со стороны производителей аккумуляторных батарей, которые рассчитывают снизить стоимость хранения энергии.