В России разработаны инновационные купольные дома

Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) создают инновационные дома-куполы без единого гвоздя. Их уникальность заключается в применении новых конструкций замков между отдельными частями деревянного сферического каркаса, которые выгодно отличаются от зарубежных аналогов простотой, функциональностью и отсутствием металлических креплений.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За последние несколько лет ученые получили более 30 патентов на созданные ими архитектурно-строительные системы, узлы, балки-перекрытия, стеновые панели для строительства деревянных домов.

Для создания купольного пространства необходимо на 40% меньше материала, чем для постройки традиционного прямоугольного дома. При этом купольная конструкция энергоэффективнее — затраты на отопление также снижаются на 40%.

Сегодня сотрудники кафедры Технологий промышленного производства ДВФУ создают в лаборатории деревообработки конструкции двух типов. Первый объект площадью 29 м², подойдет в качестве жилья для одного человека или небольшой точки питания. Второй дом гораздо больше — это двухэтажная двенадцатиметровая конструкция площадью в 195 м².

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«При серийном производстве стоимость маленьких домов уже с отделкой, составит 10−12 тысяч рублей за квадратный метр, а больших максимум 15−20 тысяч. Деревянные детали выверены и сделаны так точно, что полностью взаимозаменяемы. Вы собираете здание как конструктор "Лего"!», — говорит заведующий лабораторией деревообработки ДВФУ Юрий Яценко.

По мнению ученых, российский рынок психологически еще не готов для повсеместного строительства домов такого типа. Тем временем в Америке насчитывают уже более миллиона жилых купольных домов, для сравнения в России таких всего семь. Кроме того, благодаря необычной форме дома-куполы позволяют использовать в интерьере нестандартные дизайнерские решения и экспериментировать с освещением.

Sovdep
Sovdep 09 Июня 2014, 20:06
Это инновацием не назовешь кочевники средней Азий довольно давно использует традиционный жилье-Юрту. который тоже купольный и без единого гвоздя. Особенность: максимальный теплоемкость.