Роботы-термиты строят замки без чертежей и прораба

Самоорганизующиеся роботы способны возводить достаточно сложные конструкции без централизованного управления их действиями или заложенного в память чертежа.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Термиты, сообща возводящие свои внушительные постройки, не чертят планы этажей и не получают указания от руководства. Присмотревшись к поведению этих насекомых, ученые из Гарвардского университета разработали роботов, способных возводить своего рода замки, башни и пирамиды, руководствуясь наборами простых правил поведения.

Каждый из роботов системы TERMES работает автономно. Они двигаются вдоль линий виртуальной сетки и могут при необходимости взять или положить строительный блок, забраться на ступеньку, образованную уже лежащим блоком или повернуть в сторону. Роботы оснащены датчиками, позволяющими им «видеть» блоки и других роботов и реагировать на эти «раздражители» определенным образом, например, положить блок, развернуться или продолжить движение.

Определенный набор «правил дорожного движения» и поведения роботов приводит к появлению трехмерных структур заданной формы. Необходимо лишь подобрать верные правила, чтобы роботы делали свое дело. В ходе работ «термитам» не нужна информация о том, на какой стадии находится строительство, и чем заняты другие роботы. Если некоторые из них выйдут из строя — оставшиеся прекрасно обойдутся без них.