В Японии изобретен памперс с датчиком

Одноразовый органический датчик, встроенный в подгузник и оповещающий, когда его нужно сменить, создан в Токийском университете.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гибкая интегральная схема, напечатанная на пластиковой пленке, получает и передает информацию, черпая необходимую для работы электроэнергию беспроводным способом. По словам разработчиков, система использует органические материалы, сам датчик распечатывается на струйном принтере. Стоимость его изготовления не превысит нескольких центов.

Устройство можно использовать как в подгузниках как для младенцев, так и для взрослых — этот товар пользуется все большим спросом из-за стареющего населения Японии.

Прототип системы способен отслеживать не только уровень влажности, но и давление, температуру, пульс, уровень кислорода в крови и другие показатели, которые вызывают изменения электрического сопротивления. То есть датчик может иметь широкое медицинское применение в качестве средства мониторинга состояния пациентов.

Однако прежде чем запускать товары с такой технологией в серийное производство, ученые хотят уменьшить энергопотребление сенсора. Кроме того, в настоящее время считывающее устройство должно находиться на расстоянии всего в несколько сантиметров от датчика, и команда разработчиков стремится увеличить это расстояние.