«Прогресс М-22М» отправлен на орбиту

5 февраля в 20.23 по московскому времени со стартового комплекса площадки 1 космодрома Байконур произведен успешный пуск ракеты космического назначения «Союз-У» с транспортным грузовым кораблем (ТГК) «Прогресс М-22М».
«Прогресс М-22М» отправлен на орбиту

В 20.32 мск космический грузовик штатно отделился от третьей ступени ракеты-носителя на орбите искусственного спутника Земли. ТГК «Прогресс М-22М» должен доставить на Международную космическую станцию около 2,5 тонн грузов, в том числе топливо для поддержания орбиты, оборудование для дооснащения станции, продукты питания, вода и воздух для космонавтов, укладки с научным оборудованием для проведения экспериментов. В числе грузов — около 500 килограммов дляамериканского сегмента МКС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одним из интересных экспериментов с использованием доставляемых на МКС биологическими объектами, станет «Аквариум-AQH». Цель этой российско-японской программы — исследование влияния космического полета наустойчивость замкнутой экологической системы ивходящих внее звеньев: растений, животных ирыб- вусловиях микрогравитации. По мнению специалистов, информация, полученная врезультате проведения эксперимента, имеет огромное значение какдля фундаментальной науки, так идля работ посозданию систем жизнеобеспечения космических экипажей наоснове биологического круговорота веществ.

Стыковка ТГК «Прогресс М-22М» с МКС запланирована на 02.26 мск 6 февраля.