7 технологий из фантастических фильмов, которые сегодня стали реальностью

Считаете, что фантастические фильмы – это лишь про «отвлечься от обыденности и переключиться»? Ошибаетесь. Часто кино становится отправной точкой для создания чего-то невероятного. Создатели фильмов визуализируют смелые идеи ученых. А вдохновленные инженеры и бизнесмены воплощают в жизнь наиболее реалистичные из них. Летающее авто Airspeeder, реактивный ранец Jetman, струнный транспорт Unitsky String Technologies Inc. Какие еще технологии сошли с экранов и постепенно превращаются реальность?
7 технологий из фантастических фильмов, которые сегодня стали реальностью
Unitsky String Technologies

Летающий автомобиль

Машины, передвигающиеся по воздуху, – одна из излюбленных тем в фантастических фильмах. Это и «Назад в будущее», и «Бегущий по лезвию», и многие другие киноленты. Интересно, догадывался ли Брюс Уиллис, снимаясь в «Пятом элементе», что через пару десятков лет при виде его летающего такси люди бы вовсе не крестились, а лениво доставали смартфон для парочки фото?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня автомобили, парящие над землей, конечно, не повседневность, но уже вполне осязаемая реальность. Прототип первого в мире летающего гоночного электромобиля Airspeeder презентовали на международной выставке высоких технологий Gitex Technology Week в Дубае.

Машина способна разгоняться до 250 км/ч. При этом батарея рассчитана на 10 минут, а ее подзарядку можно сделать за 14 секунд.

Нажми и смотри

Струнный транспорт

В одном из эпизодов голливудского фильма «Остров», вышедшего в прокат в 2005 году, показали транспорт, который исключительно напоминает технологию, изобретенную генеральным конструктором Unitsky String Technologies Inc. Анатолием Юницким. Причем ученый задолго до этого предложил миру идею подобного транспорта. Создатели фильма решили ею воспользоваться для съемок фантастического фильма?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впрочем, спустя десять лет после выхода киноленты Unitsky String Technologies Inc., разрабатывающая и производящая такой транспорт, продемонстрировала, что он вполне реален. UST Inc. представила публике свою первую модель. А недавно компания перешла к этапу «бизнес» и предлагает миру целые транспортно-инфраструктурные решения.

Юникар в ЭкоТехноПарке Unitsky String Technologies Inc. на путевой структуре жесткого типа (Марьина Горка, Беларусь)
Юникар в ЭкоТехноПарке Unitsky String Technologies Inc. на путевой структуре жесткого типа (Марьина Горка, Беларусь)
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Реактивный ранец

С давних пор человек мечтал научиться летать. Изобрели самолеты, но это не совсем то. А вот реактивный ранец – уже ближе к тому, что, по легенде, изобрел бедолага Икар. Эта технология тоже весьма популярна в фантастических фильмах и компьютерных играх. Например, в кино подобное устройство упоминалось в фильме «Шаровая молния» (1965).

В реальной жизни первый реактивный ранец презентовали на открытии летних Олимпийских игр в Лос-Анджелесе в 1984 году. А в феврале 2020 года человек на турбореактивных крыльях от Jetman поднялся на высоту 1,8 км. Француз Винс Реффет пронесся над Дубаем со скоростью 240 км/ч, установив мировой рекорд.

Полет с использованием реактивного ранца.
Полет с использованием реактивного ранца
Jetman
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что касается сфер применения этой технологии, то в перспективе реактивные ранцы планируется использовать в службе военных и полиции – для быстрого реагирования на различные угрозы. Также устройство может пригодится врачам Великобритании, которые в экстренных случаях смогут добираться до отдаленных районов в рекордно короткие сроки.

Ховерборд и умные кроссовки

Многие любители фантастики видели знаменитую кинокартину «Назад в будущее», в которой показаны летающий скейтборд и самозашнуровывающиеся кроссовки. Сегодня это больше не фантастика. Компания Hendo изобрела свой вариант ховерборда, летающего над специальными магнитными рельсами. В отличие от доски из фильма, ховерборд не летает над водой и травой, поскольку ему нужна электропроводящая поверхность. Но кто знает, возможно, в скором времени девайс будет иметь и такую способность.

Нажми и смотри

К слову, компания Nike, похоже, тоже вдохновилась известной кинолентой и презентовала миру «умные» кроссовки, которые имеют подсветку и оснащены механизмом автоматической шнуровки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кроссовки с автошнуровкой от Nike
Кроссовки с автошнуровкой от Nike
Nike

Экзоскелет

Такую технологию кинематографисты и разработчики видеоигр используют тоже нередко. Отсылки можно встретить еще в легендарных «Звездных вoйнах», а еще в «Железном человеке», «Аватаре» и многих других известных фильмах. Первый прототип экзоскелета в 1960-е годы совместно с армией США создала компания General Electric. Разработчики рассчитали, что он поможет человеку поднимать вес около 110 кг, но в реальных тестах технология себя не оправдала. Сейчас в США активно тестируют новейший экзоскелет (DARPA). В нем человек сможет преодолевать большие расстояния, а также переносить тяжести, избегая травматизма. Такая разработка оказалась востребованной в области медицинской реабилитации и в промышленном производстве.

Экзоскелет может использоваться в промышленном производстве
Экзоскелет может использоваться в промышленном производстве
Shutterstock