Жить вечно: чешская компания разрабатывает VR-аватары для «загробной жизни»

Чешская компания Somnium Space, которая производит блокчейн-продукты, собирается запустить режим «вечной жизни», который позволит людям создавать цифровые аватары, имитирующие их внешность, голос и личность. Эти аватары смогут функционировать даже после смерти владельца.
Жить вечно: чешская компания разрабатывает VR-аватары для «загробной жизни»
Digital Trends

Все мы мечатем жить вечно. В традиционном понимании это пока невозможно, однако скоро, возможно, мы сможем воссоздать личность умершего в виртуальной реальности

Артур Сычев, генеральный директор Somnium Space, захотел найти способ сохранить личность человека после смерти после того, как несколько лет назад он потерял отца. В интервью изданию Vice он рассказал о своих планах создать искусственный интеллект, который может правдоподобно взаимодействовать с друзьями и членами семьи — по крайней мере, в течение короткого времени.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Вы встретитесь с этим человеком. И вы бы, может быть, в течение первых 10 минут разговора с этим человеком не догадались, что это на самом деле искусственный интеллект. Создать такой алгоритм — и есть наша цель», — отмечает основатель Somnium Space.

Жить вечно в метавселенной

Компания собирается добиться этого, собрав огромное количество данных. Она должна будет собирать все виды персональных данных, включая разговоры, движения и выражения лица. Располагая достаточным количеством данных, Somnium Space надеется создать цифровой аватар, который сможет провести хотя бы короткий разговор, прежде чем станет ясно, что перед вами бот.

Запись всех данных о себе может вызывать у пользователя тревогу, особенно в то время, когда люди больше заботятся о своих онлайн-данных и о том, как они используются. Однако глава Somnium Spac не считает, что это должно вызывать беспокойство. В любой момент кто-то может отказаться от программы и полностью удалить данные. Поскольку компания работает на блокчейне, он также считает, что ее деятельность прозрачна и заслуживает доверия, тем более что компания не продает ваши данные никому другому.