Робот в виде гибкого щупальца проникает в легкие человека

Тонкий робот, разработанный в Университете Лидса, принимает форму щупальца, которое можно направить в глубины легких для осмотра подозрительных поражений или доставки лекарств.
Робот в виде гибкого щупальца проникает в легкие человека

Робот, вдохновленный щупальцами осьминогов и кальмаров, был задуман, чтобы расширить возможности так называемого бронхоскопа, трубчатого медицинского инструмента, используемого для исследования легких и дыхательных путей. Врачи вводят его через нос и рот в бронхиальные проходы, а затем проводят более тонкий 2-миллиметровый катетер через его внутреннюю часть и глубже в дыхательные пути.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но у этого подхода есть ограничения в маневренности, из-за чего некоторые места остаются вне досягаемости, поэтому ученые из Университета Лидса решили разработать более гибкое устройство, которым можно было бы более точно управлять, находясь внутри тела. В результате получился робот, состоящий из соединенных между собой цилиндрических сегментов из мягкого эластомера, в которые встроены крошечные магнитные частицы.

Нажми и смотри

Будущее за медицинскими роботами

«Робот с магнитным щупальцем или катетер размером 2 миллиметра, форму которого можно контролировать, чтобы она соответствовала анатомии бронхиального дерева, может достигать большинства областей легкого и может стать важным клиническим инструментом в исследовании и лечении возможного рака легких и другие заболевания легких», — уверяет профессор Пьетро Валдастри, руководивший исследованием.

Da Vinci: как устроен удивительный робот-хирург

Технологии еще далеко до начала использования в больницах, но ученые считают, что ее точность и автономный характер обеспечат гораздо более эффективные средства осмотра поражений, взятия образцов тканей или доставки противораковых препаратов в труднодоступные места.