3D-принтер работает с разными цветами и материалами

3D-принтер Objet500 Connex3 позволяет создавать сложные и реалистичные прототипы с использованием различных материалов и их композитов.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3D-принтеры, представленные на CES 2014, были многочисленны и разнообразны как по цене и габаритам, так и по типу используемых материалов (был даже 3D-принтер для сладкоежек, печатающий фигуры из сахара). Objet500 Connex3 компании Stratasys, в отличие от большинства представленных на CES продуктов, ориентирован на использование не в домашней мастерской, а в дизайнерских студиях крупных компаний.

Его отличительная особенность — способность работать с материалами, различными по цвету и составу. Два базовых семейства материалов — Vero (твердый фотополимер) и Tango (материал, напоминающий резину) — могут объединяться в различные композиты непосредственно в процессе печати. Каждый из типов материала может быть прозрачным или непрозрачным. Stratasys предоставляет 10 основных палитр, полученных путем смешения прозрачных и непрозрачных материалов различных цветов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Распечатанные с помощью Objet500 Connex3 объекты могут выглядеть так, будто состоят из отдельных деталей, однако фактически сборка не требуется, что сокращает трудозатраты на этапе прототипирования. Опыт компании Trek Bicycle, которая применяет этот принтер при разработке деталей велосипедов и велоаксессуаров, показал, что возможность цветной печати можно использовать не только для воссоздания задуманного дизайнером внешнего вида модели. С помощью цветовой карты можно показать, например, расчетное распределение нагрузок.

По материалам Stratasys