Киборги среди нас

Команда ученых из Гарварда, Университета Южной Калифорнии, Массачусетского технологического института и компании BioSensics – создала роботизированную ногу.

Механические протезы и экзоскелеты, в принципе, не являются какой-то фантастической новинкой и применяются очень давно, однако полнофункциональная система с искусственными мышцами, предназначенная для для внешней поддержки поврежденной конечности, представлена впервые. Ранее для этих целей применялись экзоскелеты, которые, несмотря на определенную подвижность, все-таки сковывали движения. Новое ортопедическое устройство сделано с использованием мягкого пластика и композитных материалов, а пневматическая система позволяет оперативно регулировать напряжение «мышц», имитируя настоящую мускулатуру и создавая естественные движения.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Новинку планируется использовать для реабилитации после травм, последствий инсульта, церебрального паралича, рассеянного склероза и других заболеваний, приводящих к нарушению подвижности. Планируется дальнейшая работа над «мягкими экзоскелетами», предназначенными для других конечностей.