В Японии начинается тестовое вещание с разрешением 8k

Еще недавно под «телевидением сверхвысокой четкости» подразумевалось только HDTV, но прогресс не стоит на месте, и разрешающая способность современных экранов превосходит все ожидания.
В Японии начинается тестовое вещание с разрешением 8k

Некоторым до сих пор трудно поверить в то, что разрешение экрана современного телефона иной раз выше, чем у огромного телевизора, купленного десять лет назад. В то же время, телевизоры тоже продолжают наращивать плотность изображения — еще недавно пределом считался стандарт 4k, а в Японии уже готовят к полномасштабному запуску 8k-телевидение, по сравнению с которым «устаревший» 4k, если верить утверждениям очевидцев, выглядит, как ЭЛТ-телевизор из девяностых. Компания NHK уже запустила тестовую трансляцию Super Hi-Vision-сигнала.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новый стандарт подразумевает разрешение 7680х4320, что в 16 раз выше привычного HD. По объему данных 8k-трансляцию можно сравнить с пятью десятками 32-мегапиксельных изображений в секунду, и это для обычных трансляций, а в спортивных программах предполагается повышенная частота кадров. Что касается оборудование, то появление на рынке телевизоров, поддерживающих новый стандарт, ожидается не раньше 2016 года.

По сообщению ubergizmo.com