Какие сервисы для IT-специалистов останутся в России

По данным портала Tadviser, российские IT-компании еще с 2021 года взяли курс на импортозамещение и постепенный отказ от иностранных программных решений. В связи с вводом санкций этот процесс может значительно ускориться за счет ухода с российского рынка ряда важных игроков: Atlassian (Jira, Trello, Bitbucket), Autodesk, EPAM, Figma, Oracle, Serpstat, Adobe и других. Чтобы поддержать сектор IT и продолжить работать в непростых условиях, компаниям придется экстренно искать новые решения.

Портал ТОПКУРСОВ собрал список IT-сервисов, которые точно или с высокой долей вероятности останутся в России и продолжат работу. Тем, кто хочет быстро освоить IT-профессию, стоит обратить внимание на дистанционные курсы онлайн.

senivpetro, freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сервисы Яндекс и mail.ru

Поскольку компании Яндекс и VK (владеет в том числе группой mail.ru) субсидируются государством и продвигаются в качестве национальных продуктов, можно предполагать, что они в полном объеме останутся на рынке. Можно обратить внимание на продукты:

  • Яндекс.Вебмастер;
  • Яндекс.Директ;
  • Яндекс.Метрика;
  • Яндекс.Облако;
  • VK Cloud Solutions.

Gitbucket

Gitbucket — платформа для проведения совместной разработки, аналог популярного Bitbucket. Программа поддерживает установку плагинов, репозитории Git, интеграцию с LDAP. В последней версии разработчики добавили возможность настраивать URL при работе с SSH, а также использовать ключи EDDSA.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дополнительное преимущество — понятный и функциональный интерфейс, перекликающийся с Git и Bitbucket. Тем, кто работал на этих площадках, будет легко переключиться на Gitbucket.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Stack Overflow

Интерактивная система вопросов и ответов в сфере программирования, объединяющая разработчиков из разных стран мира. Платформа полезна как для новичков, регулярно сталкивающихся с новыми для них вызовами при разработке, так и для опытных людей. По мнению одного из авторов портала Habr, даже Senior разработчик может существенно повысить уровень знаний, просто участвуя в разборе пользовательских ситуаций.

Важное преимущество Stack Overflow заключается в том, что на платформе разбираются не абстрактные тренировочные задачи, а реальные проблемы. Это дает возможность обогащаться опытом других пользователей и самому пытаться найти лучшее решение, помогая другим.

Habr

Портал «Хабр» — крупнейшее русскоязычное IT-сообщество. Здесь можно узнать новости, имеющие отношение к сфере Интернета, бизнеса, программирования и смежных специальностей, а также читать аналитические статьи или участвовать в обсуждениях. Интересная особенность портала Habr — у него много авторов, которые ведут персональные и корпоративные колонки, готовят подкасты и переводят иностранные статьи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На «Хабре» можно не только с пользой провести время, но и обсудить возникшую в ходе рабочего процесса проблему. Кроме того, есть специальный раздел для вопросов пользователей-новичков.

Jenkins

Программу Jenkins отличает открытый исходный код. За счет внедрения непрерывной интеграции позволяет автоматизировать часть важных процессов, что существенно ускоряет процесс работы над кодом. При желании пользователь может расширить базовый функционал программы за счет плагинов.

Netbeans, Eclipse, Codelite

Для создания новых программных продуктов требуются интегрированные среды разработки. Вот некоторые из них.

Netbeans и Eclipse — свободные среды для веб-программирования с доступом к разным языкам. Codelite —кроссплатформенный редактор для языка С и С++. Несмотря на то что некоторые редакторы привязаны к крупным IT-компаниям, каждый из них является независимым проектом, что дает ему больше пространства для маневрирования в условиях санкций.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Sublime Text

Удобный текстовый редактор со встроенной средой разработки. Обладает опциями общего доступа к проекту, а также высокой степенью кастомизации. Для удобства предусмотрены разные режимы отображения экрана, есть удобная навигация. Поддерживает более 15 языков программирования с выделением синтаксиса.

Пользователи высоко оценивают функцию автосохранения, которая помогает сберечь прогресс даже при непреднамеренном выходе из программы.

Rocket chat

Качественный корпоративный мессенджер, который содержит все базовые функции аналогов, включая голосовые сообщения, push-уведомления и другое. Преимущество данной программы — открытый код, дающий пользователю неограниченные возможности модификации мессенджера под свои нужды. Важная особенность — возможность размещения базы данных на собственных серверах, что полностью препятствует возможным утечкам информации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Rocket chat — отличная альтернатива корпоративному мессенджеру Slack, который ушел с рынка.

Сейчас наблюдается массовый уход иностранных IT-компаний с российского рынка, поэтому важно в кратчайшие сроки найти замену их продуктам. В нашу подборку вошли проверенные среды разработки, мессенджеры, автономный сервер автоматизации, профессиональные сообщества. Эти инструменты будут полезны и для новичков, которые только собираются проходить курс программирования.