Умный лифт от Microsoft

В недавнем интервью для Bloomberg Television глава Microsoft Reserch Питер Ли рассказал о последнем достижении компании – лифте с искусственным интеллектом.
Умный лифт от Microsoft

Питер сообщил, что в настоящее время его подразделение работает над пакетом приложений и интеллектуальных устройств, которые могут интуитивно работать от имени пользователя. Интеллектуальный лифт использует датчики и видеокамеры (расположенные как в кабине, так и в прилегающих коридорах) для того, чтобы наблюдать за перемещениями людей и с помощью специального алгоритма самообучения запоминает, какие места они посещают в определенное время дня.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так, например, утром лифт автоматически доставит человека на тот этаж, где расположен его офис, а войдя в лифт в два часа дня, пассажир автоматически отправится в столовую. Кроме того, с помощью микрофонов, установленных на этажах, система может распознать в разговоре слово «ланч» и предугадать желание пассажира. На изучение привычек пользователей и автонастройку сенсоров у системы уходит около трех месяцев.