В MIT разработали практичные прозрачные дисплеи

Один из самых популярных атрибутов фантастических фильмов имеет шансы на появление в повседневной жизни.
В MIT разработали практичные прозрачные дисплеи

Прозрачный экран — не такая уж новинка, и работающих прототипов этого устройства немало, однако практичность такого экрана вызывает некоторые сомнения. Большие модели слишком дорогие и громоздкие, а у компактных слишком маленькие углы обзора, кроме того, дисплеи, изготовленные, например, по технологии OLED, имеют ограниченную прозрачность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Массачусетском технологическом институте создали прототип рентабельного прозрачного дисплея, который сделан на основе наночастиц, настроенных на рассеивание света определенных длин волн. Устройство может похвастаться превосходной прозрачностью и широкими углами обзора. На данный момент экран может воспроизводить только синий цвет, однако разработчики не намерены останавливаться и работают над многослойным экраном, воспроизводящим также зеленый и красный цвета.

Использовать подобные дисплеи предполагается для навигации, в качестве рекламоносителей или для автомобильной индикации. За счет отсутствия интегрированной в стекло электроники прозрачные экраны нового типа должны быть достаточно дешевыми в производстве.

По сообщению ubergizmo.com