Угроза для банкоматов

Грядущее прекращение официальной поддержки Windows XP, ставшее чуть ли не главной IT-новостью прошедшей недели, создаст немало проблем в банковской отрасли.
Угроза для банкоматов

Около 95% всех банкоматов в мире сейчас работают под управлением различных версий Windows XP. Только в США нужно будет срочно апгрейдить более 420 тысяч банковских машин. Устройства с версией Embedded будут поддерживаться до 2016 года, но многие терминалы используют стандартную версию, которая, в скором времени, останется без обновлений системы безопасности, что, со временем, сделает их беззащитными перед злоумышленниками.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Переход на Windows 7, конечно, неизбежен, но будет очень медленным и затратным — по прогнозам аналитиков, к апрелю этого года будет обновлено не более 15% устройств. Кроме того, многие банки используют устаревшие машины, которые просто-напросто не будут работать с новой ОС. Так, например, банк J.P. Morgan планирует замену 3 тысяч банкоматов на более современные.

С одной стороны, столь глобальный апгрейд — это большие расходы и головная боль для банкиров, однако пользователи, в этом случае, только выиграют. В результате их ждут обновленные быстрые банкоматы с сенсорными экранами и расширенными наборами функций, так что о системах, «задумывающихся» над каждой операций на десять секунд в скором времени можно будет забыть.