Эластичные датчики из серебряной нанопроволоки

Американские исследователи из Университета Северной Каролины используют тончайшие нити серебра для создания носимых многофункциональных датчиков, которые могли бы найти применение в медицине, военной или спортивной сферах. Такие датчики смогут зафиксировать натяжение, давление, прикосновение.
Эластичные датчики из серебряной нанопроволоки

По сути своей технология похожа на механизм, используемый в сенсорных экранах, отличие новых датчиков в том, что они способны растягиваться и могут фиксироваться на различных неровных поверхностях, меняющих свою форму, например, на человеческой коже. Датчики способны растягиваться более чем на 150% от первоначальной длины без потери функциональности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Технология основана на разработанных ранее эластичных проводниках, изготовленных из серебряной нанопроволоки, и отличающихся высокой проводимостью. Исследователи сделали «сэндвич» из двух проводников и зажатого между ними изоляционного материала. Слои из проводников имеют свойство накапливать электрические заряды — емкость. Нажатие, натяжение или прикосновение изменяют эту емкость, и датчики фиксируют это изменение.

Например, исследователи использовали новые датчики для мониторинга движений пальца, движений колена в процессе бега, ходьбы и прыжков. Также создан массив сенсоров, способный отслеживать распределение давления. Время отклика датчиков на растяжение и давление составляет всего 40 миллисекунд.