Новый парашют для ВДВ

В первом квартале 2014 года в Воздушно-десантные войска поступит более 3000 парашютов Д-10. Ими в основном будут оснащаться соединения, недавно вошедшие в состав Воздушно-десантных войск: Улан-Удинское, Уссурийское и Камышинское.
Новый парашют для ВДВ

Парашюты Д-10 придут на смену устаревшим Д-6 серии 4, находившихся на вооружении подразделений до настоящего времени.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Своеобразная форма купола Д-10 позволяет парашютисту легко разворачиваться по ветру, выполнять горизонтальное перемещение со скоростью около 3 м/с. Помимо этого, с помощью устройства для отсоединения правого свободного конца десантник при приземлении может быстро погасить купол при сильном ветре.

Парашют Д-10 является более простым и безопасным в эксплуатации. Объем его купола составляет 100 кв. м вместо 83 кв. м у предшественника и обеспечивает более плавное и нетравмоопасное приземление при совершении прыжка. Также увеличен ресурс использования новой парашютной системы: 120 применений вместо 80 у парашюта предыдущей серии.

Новый парашют предназначен для осуществления боевых и учебных прыжков на скорости полета самолета до 400 км/ч со стабилизацией на высотах до 4000 м.