Новый измерительный блок OMEGA: хронометрия в бобслее

Мировой премьерой в области спортивного хронометража на Олимпиаде в Сочи станет новая технология компании OMEGA, официального хронометриста Олимпийских игр, специально разработанная для соревнований по бобслею.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С ее помощью данные о времени разгона болида будут мгновенно известны зрителям по всему миру и самим спортсменам. Эту информацию будет фиксировать специальный измерительный прибор OMEGA, прикрепленный на каждый боб.

Устройство включает в себя датчик скорости, трехмерный датчик ускорения и трехмерный гироскопический датчик, которые регистрируют данные в режиме реального времени.

Один из датчиков фиксирует линейную скорость болида на протяжении всей трассы, другой — его угловую скорость, измеряя её как отношение угла, на который переместился боб в вираже бобслейной трассы, и временем, затраченным на это смещение. Трехмерный датчик ускорения позволяет непрерывно определять силы, действующие на бобслеиста на протяжении гонки, причем ускорение измеряется сразу по трем осям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главная ценность данной технологии OMEGA — возможность мгновенного доступа к информации, на основании которой спортсмены могут затем корректировать и совершенствовать программы тренировок.

Разработка измерительного блока OMEGA

Разработка измерительного прибора OMEGA, начавшаяся в октябре 2011 года, поставила перед его создателями ряд сложных задач. С одной стороны, аппаратура должна была собирать критически важную для тренеров и экспертов информацию, пригодную для детального анализа прошедших соревнований. С другой стороны, оперативная информация должна передаваться в режиме реально времени в графическом виде, то есть ее обработка должна быть быстрой и простой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Турнир OMEGA Monobob Series, в котором принимали участие компактные и эргономичные одноместные бобы, послужил отличной площадкой для усовершенствования технологии. Был создан относительно несложный прототип прибора. Однако разработчики, стремившиеся на данном этапе сохранить простоту, не наделили его некоторыми важнейшими функциями, например функцией беспроводной передачи данных. Прототип мог записывать информацию, поступающую с датчика, непосредственно на мини-ПК, установленный внутри болида. Сам же измерительный блок был большим и тяжелым, однако три основных сенсорных компонента — радар, гироскоп и датчик ускорения — отлично выполняли свои функции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В конце 2011 года команда разработчиков провела серию лабораторных и полевых испытаний и уже в начале 2012 года продемонстрировала первый видеоклип, в котором видеозапись с камеры для передачи в режиме онлайн дополнялась титрами с данными, полученными от синхронизированных датчиков.

Почти весь 2012 год функция беспроводной передачи данных совершенствовалась, и после нескольких месяцев испытаний и конструктивных изменений прототип был готов для всестороннего тестирования в соревнованиях сезона 2012−2013 гг. Проверка показала, что разработчики решили все поставленные задачи, в том числе наладили передачу данных в режиме реального времени и преобразование оперативной информации, полученной с различных болидов, в графический вид.

Сейчас измерительный прибор OMEGA полностью готов к использованию на Олимпийских зимних играх в Сочи в 2014 году.

По пресс-релизу OMEGA