Крошечные «ветряки» вырабатывают электроэнергию

Микроэлектромеханические ветрогенераторы, разработанные в Техасском университете (Арлингтон, США) могут быть использованы для подзарядки мобильных устройств и для получения электроэнергии там, где использование полноразмерных «ветряков» по каким-либо причинам невозможно.
Крошечные «ветряки» вырабатывают электроэнергию

На одном рисовом зерне можно разместить десяток таких «ветряков», по габаритам не превосходящих 1,8 мм. Достаточно будет покрутить в воздухе (или оставить на сквозняке) мобильный телефон, подключенный к массиву крошечных ветрогенераторов, чтобы восстановить заряд аккумулятора, считают разработчики. Им удалось реализовать самосборку трехмерных микроэлектромеханических устройств из плоских компонентов. Лабораторные испытания показали, что ветрогенераторы, сделанные из прочного никелевого сплава, не ломаются даже при сильном ветре.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Технология изготовления предполагает, что создание сотен ветрогенераторов на общей подложке обойдется не намного дороже одного «микро-ветряка». Плоские панели с тысячами таких генераторов можно будет устанавливать на стенах зданий, чтобы получать энергию для освещения, систем безопасности и беспроводной связи.