Новое суперкомпьютерное подразделение IBM

Компьютерный гигант IBM заявил, что инвестирует 1 млрд долларов в создание нового подразделения для Watson – суперкомпьютера, победившего в 2011 году соперников-людей в американской телевикторине Jeopardy.
Новое суперкомпьютерное подразделение IBM

Watson известен тем, что «стремится» имитировать мыслительный процесс человека, является «специалистом» по разговорной речи и обрабатывает огромные объемы информации быстрее, чем это делает человеческий мозг. IBM планирует расширять использование Watson, сдавая в аренду его вычислительные мощности, которые будут доступны для потребителей благодаря облачной инфраструктуре Softlayer.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Компания уточняет, что объявленные инвестиции — это ответ на растущий спрос на когнитивные компьютерные вычисления, то есть на более интуитивную, ориентированную на человека форму искусственного интеллекта, которая имеет колоссальную базу данных, понимает нюансы и сложности языка и способна самообучаться.

Одно из основных направлений использования возможностей Watson — здравоохранение. В исследовательской фирме Gartner считают, что суперкомпьютер, в частности, сможет помогать врачам разрабатывать персонализированные планы лечения.

По сообщению BBC