Фейерверк в созвездии Волопаса

На 3-4 января приходится максимум метеорного потока Квадрантиды, во время которого можно наблюдать до 200 «падающих звезд» в час.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Те из жителей северного полушария, кому будет благоприятствовать погода, смогут наблюдать метеорный поток, радиант которого расположен в созвездии Волопаса, сразу же после наступления темноты. Также Квадрантидами можно полюбоваться онлайн. NASA и проект Slooh обеспечивают трансляцию с помощью астрономических камер, направленных в небо над Алабамой, Аризоной и Канарскими островами.

Квадрантиды, название которых образовано от отмененного созвездия Стенного Квадранта — это фрагменты астероида 2003 EH1, которые входят в земную атмосферу со скоростью около 145 тыс. км/ч и сгорают на высоте примерно 80 км. В период максимума метеорного потока можно наблюдать в среднем около 80 метеоров в час (их частота варьируется от 60 до 200 в час).

И, хотя наукой не обнаружено связи между наблюдением метеорных потоков и частотой исполнения загаданных при этом желаний, сегодняшняя ночь — отличное время, чтобы полюбоваться на Квадрантиды. Желаем вам ясного неба над головой!