Облачный сервис хранит данные в зашифрованном виде

Программисты и экономисты из Пермского государственного национального исследовательского университета разрабатывают криптографическую базу данных Cryptis. Она позволяет без существенных материальных затрат хранить зашифрованными большие массивы данных в «облаке».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пользователь устанавливает специальную программу на компьютер и получает доступ к виртуальному нереляционному хранилищу данных. В этом смысле Cryptis похож на популярные сервисы Dropbox и Яндекс.Диск. Главное отличие пермской разработки — специальные типы шифрования данных.

«Данные, которые хранятся с помощью Cryptis в облаке, не расшифровываются. Это позволяет обеспечить их полную конфиденциальность. Такой подход намного надежнее, но он сокращает производительность операций. Чтобы избежать этого, мы используем специальные виды шифрования. Они позволяют выполнять часть запросов прямо в облаке без расшифровки данных», — рассказывает один из авторов разработки, студент механико-математического факультета ПГНИУ Павел Вахрушев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пользователи Cryptis могут самостоятельно выбирать способ доступа к данным: при помощи логинов и паролей, специальных USB-брелоков (токенов) или через SMS-подтверждение. Работая с Cryptis, организации будут платить за количество проведенных операций. Некоторые операции станут бесплатными.

По данным первых тестов, Cryptis оказался производительнее аналогов практически в два раза. Сейчас разработка существует в виде прототипа. Для развития проекта студенты выиграли гранты VIII Студенческого регионального конкурса научных проектов «УМНИК» и IT-компании СКБ Контур.

По сообщению ПГНИУ