Конькобежцы из США будут выступать в «супербыстрых» костюмах

Производитель спортивной одежды Under Armour и оборонная компания Lockheed Martin разработали новую форму для американских конькобежцев. «Боевое крещение» разработки пройдет на Олимпийских играх в Сочи.
Конькобежцы из США будут выступать в «супербыстрых» костюмах

В создание костюма, которое продолжалось в течение двух лет, обе компании вложили миллионы долларов. Новая форма конькобежцев под названием Mach 39 позиционируется ни больше ни меньше, как самая аэродинамическая в истории. Конькобежец Патрик Мик, который надеется попасть в олимпийскую сборную США и принимал участие в тестировании разработки, называет этот костюм просто «самым быстрым».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разработчики создали шесть манекенов, имитирующих различные положения тела конькобежца во время забега (к слову, спортсмены могут развивать скорость, превышающую 65 км/ч). Костюмы, надетые на эти манекены, испытывались в аэродинамической трубе. В общей сложности было испытано 100 тканей и 250 конфигураций элементов костюма, включая эксперименты с различным расположением швов и молний.

По словам старшего вице-президента Under Armour по инновациям Кевина Хейли, все это делалось для повышения аэродинамики: каждый шов, каждая точка, каждая деталь может стать помехой для обтекающего спортсмена воздуха, при этом влияние одних деталей может быть ничтожным, другие же существенно отражаются на аэродинамике.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, было обнаружено, что самая гладкая ткань — не идеальный вариант для «экстремально быстрого» костюма. Опытным путем инженеры пришли к выводу, что более грубый текстиль, нарушающий поток воздуха, показывает лучшие результаты как в аэродинамической трубе, так и на льду.

Итог усилий — костюм Mach 39 — состоит из пяти типов тканей, каждая из которых имеет свою функциональную особенность. Например, отверстия в ткани в области позвоночника эффективно отводят выделяемое телом тепло. Ткань на внутренней поверхности бедра сокращает трение в момент, когда конькобежец проходит поворот и т. д.

Разработчики не сообщают никакой конкретики о том, насколько новые костюмы для конькобежцев «быстрее» предыдущих. Однако даже если речь идет о сотых долях секунды за круг, которые атлет может выиграть благодаря передовой форме, это уже будет успехом: на Олимпиаде 2010 года в Ванкувере в соревнованиях конькобежек на 1000 метров, финалисток, завоевавших «золото» и «серебро», отделяли всего две сотых секунды.