Зарядка мобильника от костра и другие инновации МИСиС

Студенты НИТУ МИСиС разработали решения, позволяющие заряжать мобильный телефон от костра, контролировать с помощью смартфона график приема лекарств и необходимость онлайн-покупки выписанных врачом препаратов, а также уникальную систему выявления малых повреждений в самых сложных промышленных деталях. Проекты получили высокую оценку членов экспертного жюри всероссийского конкурса «IT-прорыв».
Зарядка мобильника от костра и другие инновации МИСиС

Альтернативное зарядное устройство

Проект студента кафедры полупроводниковой электроники и физики полупроводников МИСиС Андрея Турутина посвящен передовому направлению в альтернативной энергетике — технологиям термоэлектричества.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Его зарядное устройство создано на основе термоэлектрического материала Теллурид висмута (Bi2Te3). В основе разработки лежит физический эффект, открытый в 1831 году и названный эффектом Зеебека, суть которого заключается в том, что если термоэлектрический материал нагревать с одной стороны (например, пламенем костра), а с другой стороны охлаждать (например, водой), то появляется направленное движение электронов, или электрический ток. Происходит прямое преобразование тепловой энергии в электрическую без какого-либо механического посредничества. При этом на выходе может заряжаться, например, телефон.

Автором была разработана печатная плата блока питания с выходом на 3,3 В, 1,2 В и 5 В напряжения питания; спроектировано автономное зарядное устройство на основе термоэлектрического материала Bi2Te3 и показана конкурентоспособность данной разработки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сферы применения такого устройства широки. Отмечается, что с его помощью, в частности, можно снизить потребление топлива в автомобилях за счет замены использующихся дорогостоящих и ядовитых для окружающей среды материалов, преобразующих тепло выхлопных газов в электроэнергию; снизить расход топлива у кораблей; обеспечивать электричеством удаленные от сетей объекты; снизить стоимость изготовления космической техники и т. д.

Мобильная аптека

Суть разработки Никиты Лоскутова, студента кафедры инженерной кибернетики Института информационных технологий и автоматизированных систем управления МИСиС — это создание персонализированной аптечки в формате мобильного приложения для смартфона.

Сервис позволяет формировать удобный график приема выписанных лекарств с возможностью напоминания (например, при прохождении курса лечения), а также оперативно приобретать необходимые лекарства онлайн посредством объединения в рамках данного приложения всех видов платежных систем и наиболее известных и пользующихся доверием аптечных сетей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо этого пользователи будут иметь доступ к широкой базе лекарств, среди которых смогут выбрать нужные, не тратя время на поход в аптеку, а также получат возможность настраивать приложение полностью под себя, в том числе вводя фильтры на действующие вещества и отдельные компоненты препаратов, вызывающие индивидуальную аллергию.

Тепловая диагностика деталей

В номинации «IT в производстве» студентка МИСиС Анастасия Бубнова представила уникальную систему для выявления внутренних малоразмерных дефектов различных промышленных деталей. Проект г-жи Бубновой использует один из наиболее перспективных сегодня методов контроля — тепловой — и решает один из важнейших вопросов высокотехнологичного производства в условиях модернизации экономики — качества деталей, значительного повышения их эксплуатационных свойств.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Предложенное решение состоит из следующих стадий: деталь помещается под тепловой колпак, нагревается, после чего тепловой колпак поднимается, происходит охлаждение детали. Процесс фиксируется тепловизором, данные с которого отправляются на компьютер, который делает вывод о пригодности детали к эксплуатации. Функционал информационной системы включает в себя обработку результатов, включающих определение границ регулярного режима, попиксельный расчет темпов охлаждения экспериментального и эталонного образцов, выявление литейных дефектов.

Тепловой контроль имеет ряд преимуществ перед другими видами диагностики, в том числе безопасность эксплуатации, дешевизна оборудования, бесконтактность контроля.

По пресс-релизу НИТУ МИСИС