Тысяча человеческих сил

Ученые продемонстрировали искусственную мышцу, которая в тысячу раз сильнее мускулов человека.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отбросим в сторону шутки про восстание машин, хотя подобные изобретения практически не оставляют человеку шансов на победу в войне с роботами. Команда разработчиков из Национальной Лаборатории имени Лоуренса Беркли продемонстрировала новый тип роботизированной мышцы, сила которой превышает человеческую в тысячу раз. Руководитель проекта Цзюньцяо У называет ее миниатюрной биоморфной двойной спиралью, функционирующей в качестве мощной торсионной мышцы.

Искусственный мускул был построен с использованием диоксида ванадия — материала, способного быстро менять размер и форму. На кремниевой основе была построена V-образная лента, которая сворачивается в спираль. При нагревании пружина становится своеобразной микро-катапультой, способной с огромной силой бросать предметы.

В ходе эксперимента была достигнута скорость вращения около 200 тысяч оборотов в минуту, амплитуда сжатия в 500−2000 градусов на миллиметр и плотность энерговыделения до 39 киловатт на килограмм. Эти величины, по словам Цзюньцяо У, на порядок выше, чем у торсионных двигателей, сделанных на основе электростатики, магнитоэлектроники, углеродных нанотрубок или пьезоэлектрики.